Украинский Жилищно-Коммунальный Грабеж

Украина намерена стать европейским государством и делает для этого практически все. Большая часть действий связана с подорожанием. Лекарства, продукты питания, вещи первой необходимости – все подорожало. Но сейчас мы с вами поговорим о тарифах жилищно-коммунального хозяйства. Сразу же пресеку все попытки читателя отмахнуться и сказать, что вместе со всеми подорожаниями выросли и зарплаты, пенсии и прочее.

Жилищно-коммунальное хозяйство на данный момент занимает основную часть расходов украинских граждан. Взять то же отопление – от 35 до 50 грн за м2 в зависимости от региона. Выходит, человек живущий в однокомнатной квартире с центральным отоплением должен заплатить за месяц от 1120 до 1600 грн и это лишь за однокомнатную квартиру. С теми, у кого не подключено центральное отопление дела обстоят еще хуже, потому как для обогрева они используют электроэнергию или же газ, цены на которые в условиях нынешней политики можно назвать просто космическими.

Водоснабжение – еще один из моментов, который нельзя оставить без рассмотрения. Здесь основной проблемой остается соотношение цена/качество. Не только качество водоснабжения, так как в некоторых регионах с этим очень сложная ситуация, но и качество самой воды. Не всегда питьевую воду из крана можно назвать таковой! Да в прочем Украина, как и все европейские страны давно уже перешла на покупную воду для питья. Нет, этим я не собирался никого обидеть, так, как и сам забочусь о своем здоровье и пью лишь очищенную покупную воду. Но где же те нормы, о которых заявляют политики. Вернемся к цене! Иногда складывается впечатление, что украинцы перед входом в Европу должны стать нацией не моющейся и вонючей. Семья из 2 человек намывается в месяц как минимум на 500 грн.

Обращу ваше внимание на графу в квитанции при оплате ЖКУ – Вывоз ТБО. Вот когда оплачиваю коммуналку и вижу на улицах мусор, растаскиваемый ветром и бездомными животными с мусорных баков, то понимаю, что мои 20 гривен просто выкинуты на ветер.

Электроэнергия. В современном мире каждый из нас использует для нормальной жизни уйму электроприборов. Но в виду цены, а учитывая установленные двухзонные счетчики, кроме как холодильником и телевизором, больше ничем пользоваться не захочется. А если ко всему этому добавить наличие электрического отопления, то в оплата в месяц составляет от 1800 до 2800 грн.

Итак, давайте подведем итоги! В зимнее время семья из двух человек, проживающая в однокомнатной квартире в месяц, тратят на оплату коммунальных услуг в среднем от 2500 до 4000 грн. В летнее же время все намного проще – вычитаем из этой суммы отопление. И это семья без детей. А что говорить о пенсионерах, которые получают пенсии? Как же быть им в такой ситуации, с учетом того, что украинское правительство ужесточило условия получения субсидий. Ну вот расскажите мне – как жить?

 

 



Добавить комментарий

Войти с помощью: