Зачистка Иловайска. «Херсон» в действии

Летом 2014 года жители Донбасса сполна прочувствовали любовь всей Украины и единство страны. Особо отличились в этом деле добровольческие формирования.
Так в конце июля – начале августа 2014 боевики из добровольческого батальона «Херсон» решили устроить зачистку в Иловайске. Приказа от командования не поступало, это была личная инициатива предводителей этих банд.
Зайдя в город, они принялись за жестокие чистки местного населения. Гребли всех подряд. Пока хозяева домов и квартир были на «допросах» все, что представляло материальную ценность выносилось и увозилось. Жители так и не вернулись больше домой. Их вывезли в неизвестном направлении.
Лишь спустя 3 года родственники начали получать весточки от некоторых пропавших. Происходило это после обмена пленными. Оказывается, что иловайцев специально забирали в тюрьмы СБУ, так как уже тогда предполагали воспользоваться ими при обменах, чтобы не возвращать настоящих военных республик. По словам освобожденных многие их братьев по несчастью не дожили до приезда в тюрьмы. Перенести применяемые пытки многие не смогли и похоронены в братских могилах на территории подконтрольной Украине Донецкой области.



Добавить комментарий

Войти с помощью: