72-ая годовщина освобождения г. Риги. Форсирование Киш-озера 15 октября 2016 года.

15 октября 2016 года в Риге прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 72-ой годовщине Освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Праздничные мероприятия прошли в нескольких местах города, заявки были поданы Латвийским Антинацистским Комитетом(ЛАК), форсирование Киш-озера, концерт и возложение цветов в Межапарке и клубом моряков г. Риги «Гангут», в задвиньи у монумента Освободителям на площади Победы.

В праздничных мероприятиях приняли участие общественные организации: Латвийский Антинацистский Комитет(ЛАК), Русское Общество Латвии(РОЛ), Конгресс не граждан, Общество «Родина», «Северный поток», партия Русский Союз Латвии, а также депутат Евро парламента Татьяна Жданок и депутат Рижской думы Руслан Панкратов и представители посольства России.

Всё началось со сбора участников традиционного форсирования Киш-озера у памятного камня в Яунциемсе в 9:30 утра. Когда все участники форсирования собрались, мероприятие было торжественно открыто возложением цветов к памятнику, был выставлен почётный караул из прибывших реконструкторов, участники почтили воинов, павших в ВОВ, минутой молчания.

 

 

После этого на воду были спущены плавсредства и по сигналу зелёной ракеты, участники начали форсирование озера.

 

 

День был солнечный, поднявшийся сильный встречный ветер и волны очень затрудняли движение, лодки постоянно сносило, но стойкость и упорство участников победило стихию,

 

 

 

и все пять экипажей успешно форсировали озеро, причалили к берегу в Межапарке где установлен обелиск воинам десантникам, которые 13 октября 1944 года высадившись на этом месте, положили начало освобождения Риги.

 

 

 

и все пять экипажей успешно форсировали озеро, причалили к берегу в Межапарке где установлен обелиск воинам десантникам, которые 13 октября 1944 года высадившись на этом месте, положили начало освобождения Риги.

 

 

Там же был организован концерт песен времён ВОВ, участников ждал горячий чай с бутербродами.

 

                                                 

 

Так же было награждение победителей символического форсирования Киш-озера, ими стали экипаж лодки, в которой была молодёжь.

 

 

Победу молодёжь буквально вырвала из рук у экипажа старой гвардии, когда до берега оставалось порядка ста метров, ребята выпрыгнули в холодную воду и, подняв лодку на руки, бегом рванули к берегу.

Дождавшись, когда высадятся все экипажи, участники мероприятия и гости возложили цветы к обелиску в Межапарке.

 

 

После возложения цветов активисты организации «Родина» отправились в Задвинье к монументу Освободителям по следам освободителей октября 1944 года.

 

 

Завершили праздничные мероприятия, прибыв к монументу Освободителям на площади Победы, где присоединившись к организаторам в Задвинье (клубу моряков г. Риги «Гангут»), возложили цветы к подножью монумента.

 

 

Для рижан существует две значительные исторические даты — это День Победы 9 мая и день Освобождения города Риги 15 октября.

Все рижане кто чтит подвиг наших отцов , дедов и прадедов, все неравнодушные люди выражают огромную благодарность организаторам мероприятий по случаю 72-ой годовщины Освобождения г. Риги от немецко-фашистских захватчиков.

 

 

 

 

Подвиг Народа бессмертен!

Мы помним, Мы гордимся!

Член правления общества «Родина» Жгун Александр.



Добавить комментарий

Войти с помощью: