Самолет НАТО приблизился к российским и донбасским границам

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения авиации НАТО E-3A «АВАКС» в понедельник в очередной раз подлетел с разведывательным заданием к границе Калининградской области, сообщается на западных сайтах, отслеживающих передвижения военной авиации.По их информации, самолет с бортовым номером LX-N90445 и позывным NATO06, вылетевший с натовской базы Гайленкирхен в Германии, приблизился к сухопутной границе Калининградской области с юга со стороны Польши. В настоящее время он продолжает полет близ российской границы.

Кроме того, в понедельник патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon совершил очередной подлет к району восточного Средиземноморья, где, предположительно, находятся корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в регионе.

Американский самолет-разведчик с бортовым номером 168852, вылетевший утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии, в настоящее время ведет разведку к югу от Кипра.

В последние несколько недель резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, около побережья Крыма, а также — российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье. Практически ежедневно фиксируются от двух-трех таких полетов.

Так, в субботу стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4 Global Hawk совершил разведывательный полет вблизи Крыма. Сначала он подлетел к полуострову с запада со стороны Черного моря на высоте 15,5 тыс. метров, а затем, войдя в воздушное пространство Украины у побережья Николаевской области, продолжил полет на восток от Херсона до Мелитополя, осуществляя разведку к северу от полуострова. Находясь в 217 км от Донбасса, беспилотник так же провел наблюдения на этой территории, так как возможности RQ-4 Global Hawk позволяют вести наблюдение в радиусе 300 км.



Добавить комментарий

Войти с помощью: