Ратиев — преступления без наказания?

Виктор Николаевич Ратиев — фигура в истории донского казачества довольно одиозная и неоднозначная. Вот что сообщают нам о его биографии официальные источники. Верховный атаман Союза казачьих войск России и Зарубежья с июля 1993 г., генералмайор казачьих войск; родился 16 сентября 1954 г.; имеет среднее образование; служил в милиции, был участковым инспектором в звании младшего лейтенанта; в дальнейшем работал директором районного парка культуры; с 1990 г. принимал участие в организации Союза казаков Области Войска Донского (СКОВД); с 1991 г. — походный атаман СКОВД; участвовал военных действиях в Приднестровье и Абхазии; в 1995 г. баллотировался в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва; женат, имеет троих детей. Согласитесь, информация более чем скромная и уж точно никаких характеристик человека не дает. Давайте попробуем заглянуть вглубь сухих фактов и понять, что же представляет из себя Виктор Николаевич на самом деле.

Вот что вспоминают о нем казаки. «Он проявился в Новочеркасске в девяностом году: без денег, без образования, с лампасами, нарезанными из красного знамени и с алюминиевой шашкой.. Несколько месяцев жил на диванчике в правлении станицы Средней, что возле Азовского рынка. И очень скоро стал первым походным атаманом Войска Донского». Нужно сказать, что основную роль в этом избрании сыграл случай. В результате самоотвода согласованной кандидатуры из зала был, фактически, выбран случайный казак. Им и оказался Ратиев, не упустивший своего звездного часа. Никто тогда и предположить не мог, что за человек перед ними и сколько бед принесет его самодурство казакам. Очень скоро после получения должности Виктор Николаевич засиял, как медный пятак , новеньким генеральским мундиром и, неожиданно — графским титулом… да-да, в начале 90-х Ратиев изображал из себя отпрыска древнего грузинского рода Ратишвили, но внешний вид, далекий от благородного, и грубые манеры поведения вызывали у родовитых казаков (как правило, красавцев) лишь презрительные усмешки. Доктор исторических наук, профессор Андрей Венков, хорошо знающий Виктора Ратиева не один год, охарактеризовал его так: «ходили разговоры, что отец у него ингуш, а мать — хохлушка, но как там на самом деле, сказать трудно. Хотя внешность у него — чисто славянская. Быстро находит контакт — этого у него не отнять. Ситуацию схватывает на лету, но и быстро меняет ориентацию». А вот что вспоминал о Ратиеве Геннадий Котов, погибший в Сербии. В Приднестровье к ним прибыл походный атаман Виктор Ратиев, который сразу же потребовал для охраны собственной персоны пять — шесть человек, чем очень удивил казаков, потому что «лишних» людей там не было.

В общем, как и все аферисты, Виктор Николаевич, человек веселый, счастливая натура, которая постоянно плавает в «море» претензий, предъявляемых к нему властями, но не тонет!». У него была одна цель — обогащение, он шел к ней любыми путями и, как истинный пассионарий, ее достиг.

 

Начало 1990-х годов в донском казачестве, можно обозначить, как период, расцветающей пышным цветом «ратиевщины» — по имени Верховного атамана СКВРЗ Виктора Ратиева (в 1993 году он был избран Верховным атаманом новообразованного Союза казачьих Войск России и зарубежья) который, всегда отличался своим неравнодушием к лошадям и грубой неотесанной манерой обращения к людям. Так же он прошел в первый созыв городской Думы Новочеркасска. Как у депутата городской Думы, у него появилась трехкомнатная квартира и зарплата. Потом у недавно безденежного и стройного, атамана, появился дом в Ростове и животик. Несколько автомобилей, в том числе дорогостоящих джипов. Ратиев — заядлый картежник, не вылезающий из ростовских казино, в которых он без зазрения совести проигрывал деньги, которые жертвовали на возрождение казачества. Ратиев проталкивал в казачью верхушку уголовников, надеясь с их помощью подольше продержаться на казачьем «Олимпе». Получив атаманский пост, Виктор Ратиев сразу же стал разжигать в казачьей среде сепаратизм и экстремизм! Видимо, именно по этой причине, кому-то из власть предержащих пришла в голову идея направить его неуемную энергию в мирное русло, пойти на компромисс. И атаману предложили «золотую» должность начальника рыбоохраны цимлянского водного бассейна. Казаки тогда сочли, что власть стала с ними считаться и возвращать отнятое в период расказачивания, однако, сам Ратиев считал, что водный бассейн отдан ему в личное пользование. С появлением должностей, чинов и, главное, денег, он все меньше стал интересоваться жизнью самих казаков, раздобрел и стал посещать мероприятия в качестве гостя. Но, как говориться, не все коту масленица, и через некоторое время Виктора Николаевича арестовали по обвинению в организации преступной группы и против него дали показания более ста человек. В вину ему вменили расхищение рыбных ресурсов в особо крупных размерах, дачу взяток должностным лицам и обкладывание «данью» браконьеров. При обыске в его доме изъято 50 тысяч долларов наличными. Впрочем, заключение под стражу было не долгим. На выручку контр-адмиралу (как насмешливо именовали его донцы за «рыбную» форму, на которую он сменил казачий мундир) пришел Водолацкий. Именно он внес залог и помог Ратиеву «замять» уголовное дело, в обмен на уставные документы СКВРЗ и должность атамана.
На какое-то время казалось, что Ратиев навсегда ушел со сцены, однако, этот человек, обладающий практически полной необразованность и абсолютной безграмотностью, каким то совершенно невероятным образом умудряется проявляться в самых неожиданных местах и ипостасях. Одна из них — глава Кашарского района. Как обычно, и здесь не обошлось без скандалов. Начались они с избрания, поскольку явно проплаченый результат выборов возмутил жителей. Но, как и положено в наших широтах, народ нужен исключительно для массовки и мнение его не учитывается в распределении руководящих должностей. Не изменяя себе, бывший атаман ключевые посты раздал родственникам и не особо чистым на руку приятелям, избирателям же раздал только обещания… район медленно, но уверенно, начал приходить в критическое состояние, за что и был снят с поста его руководитель. Собственно, только ли за это? Поговаривают, что его, вместе с креслом, выбросили из окна собственного кабинета работники МВД, за его аморальное поведение по отношению к супруге одного из них. Кстати, во время выборов, он делал громкие заявления о том, что готов покинуть пост, в случае невыполнения предвыборных обещаний и несоответствия должности. Но уходить с очередного «рыбного места», еще и сохраняя чувство собственного достоинства ( интересно, знакомо ли Виктору Николаевичу такое слово) не хотелось, потому Ратиев затеял суд за восстановление его в должности. Отдельно нужно учесть, что порывшись на форумах сложно не только отыскать положительные отзывы от жителей о его управлении районом, но даже и отрицательные, выраженные литературным языком…
Отдельной главой можно выделить его непрекращающееся противостояние с Водолацким. Понятно, что долг был красен платежом, особенно если платеж этот явно принужденный и неизбежный, но осадок и обиды остались. Вытащив Виктора Николаеви ча из-под ареста и буквально спася от тюрьмы, Водолацкий, не получил благодарности. Напротив, потоки грязи, выливаемые приспешниками Ратиева не прекращаются до сегодня. Не делай добра, как гласит народная мудрость...
Очередной раз появился в прессе с заявлениями Ратиев в связи с текущей ситуацией на Донбассе. В одном из последних интервью он заявил, что донские казаки готовы выдвинуться 15-тысячной дивизией (Водолацкий, кстати, называет в разы большие цифры) на юго-восток Украины по первому зову властей Донецкой или Луганской республик. И более того, готовы вернуть на законное место свергнутого Януковича, в качестве оплаты исторического долга казакам Запорожья… Впрочем, с реальной помощью он не торопится. А казаки, испокон веков живущие на Донбассе, тем временем благополучно и успешно сдерживают натиск фашистской Украины. Как говориться — кто хочет — делает. Господин Ратиев же, привык из всего извлекать выгоду и пиариться. Вероятно именно с этой привычкой и связан его недавний визит на Донбасс в попытке присвоить себе часть боевых заслуг, защитников региона. Встретили его не очень радушно, не любит наш народ бахвальства и самодурства, особенно в тяжкие для Родины времена. Но смею предположить, что визит этот далеко не последний ( вода камень точит), поскольку конфликт не закрыт и поживиться на нем есть желание у многих. Как и на грандах и программах финансируемых из бюджета РФ и предназначенных для развития казачьего народа и хозяйства (вот где в очередной раз аферисты всех мастей сыграют на казачьей карте). Казакам же стоит насторожится и не давать одурачить себя разношерстным хапугам, чтоб их фарс не превратился в очередную трагедию для донского народа.


Добавить комментарий

Войти с помощью: