Повышение зарплат военнослужащим ВСУ – правда, или вымысел?

Министерство обороны Украины приняло решение в очередной раз повысить зарплаты военнослужащим с 1 октября 2018 года.

«С целью сохранения кадрового потенциала, а также привлечения на военную службу, в Министерстве обороны прорабатывается вопрос по увеличению с 1 октября 2018 года минимального денежного обеспечения», — сообщили Ukrainian Military Pages.

На самом деле такое поспешное решение было принято по той причине, что в Вооруженных силах Украины в 2018 году ожидается увольнение почти 30 тысяч солдат и офицеров.

С января по июнь этого года уже уволилось 11 тысяч офицеров и контрактников, имевших военный опыт, еще восемнадцать тысяч должны уйти до конца 2018 года. Большая часть военнослужащих свое нежелание продолжать службу в рядах ВСУ оправдывает низкой заработной платой.

Теперь же военное руководство страны, дабы уменьшить отток из армии военнослужащих, которые уже обладают боевым опытом, делает заявления о повышении зарплат. Однако, для того, чтобы произошло реальное их повышение, потребуется выделение дополнительных 4,5 миллиардов гривен из бюджета, чего Украина на сегодняшний день просто не может себе позволить.

Именно поэтому никакого существенного роста зарплат военнослужащих в 2018 году не произойдет. Под ширмой повышения, пройдет простое перераспределение — увеличится должностной оклад и выплата за звание, но при этом уменьшится размер ежемесячных премий.

То, что рост зарплат невозможен, говорят данные госбюджета на 2018 год — статья по денежному обеспечению увеличена всего на 18%. По большей части сюда входят расходы на выплату относительно новой одноразовой выплаты при заключении контракта и учтены новые повышенные размеры выплат вознаграждения в ООС. Из этого следует, что в бюджет на зарплаты военным заложена та же сумма денег, что и в 2017 году.

Ко всему прочему, если дословно вспомнить заявления Минобороны, становиться понятно, что оно ни разу не заявило о повышении денежного довольствия военнослужащих. Говорили только о повышении должностных окладов, окладов по званию и «реструктуризации» зарплат. Однако преподносили это в таком свете, что это и правда выглядело как будто солдаты отныне будут получать гораздо больше денег.

Для привлечения людей в ряды вооруженных сил, военному руководству страны уже не в первый раз приходится жонглировать словами, вместо достижения реальных результатов по увеличению денежного довольствия военнослужащих ВСУ.

С начала боевых действий на Донбассе, солдаты украинской армии получали в качестве материального обеспечения от государства в лучшем случае каску советского образца, а на форму и бронежилеты солдатам, приходилось просить материальную помощь у населения страны или покупать за собственные средства.

Любой житель Украины неоднократно слышал по радио, или видел в СМИ призывы командования помочь солдатам в зоне АТО, для чего нужно отправить SMS на определенный номер. За полученные деньги и покупалось снаряжение на первых порах, а потом эти финансы стали пропадать в неизвестном направлении.

Зарплаты военных даже в зоне АТО были мизерными: у рядового — 2340 грн, командира взвода — 3800 грн, командира батальона — 5600 грн. Предвыборное обещание президента Петра Порошенко о выплате тысячи гривен в день за участие в АТО так и осталось обещанием.

В мае 2014 года КабМин ввел надбавки за участие в антитеррористической операции. Ее размер стартовал с 3000 грн. Награда выплачивалась пропорционально дням, проведенным в АТО.

31 января 2015 года КабМин принял постановление о выплате вознаграждения военным за уничтожение военной техники врага. В частности, за подбитый военный автомобиль полагалась единоразовая выплата в размере от 12 тысяч гривен.

Однако получить эти деньги оказалось практически невозможно. Необходима видеофиксация сожжения техники, а в условиях боя это сделать практически невозможно.

С 2015 года кардинальных изменений зарплаты военнослужащих не наблюдалось. И только в середине 2017 года по причине массовых увольнений, было принято решение все-таки увеличить денежное довольствие солдат ВСУ. Однако, судя по сохранившейся тенденции увольнений из рядов защитников Украины, кардинальным образом на ситуацию это не повлияло.



Добавить комментарий

Войти с помощью: