Коммунизм, как эволюция человека.

Коммунистическое производство — вид организации производства, где большая часть участников производства является собственниками средств производства. 

Не государственная собственность, то есть ничья, а коллективная. 

Капитализм предполагает индивидуальное предпринимательство, а коммунизм — коллективное. Капитализм ведет к эксплуатации человека человеком, а коммунизм к сотрудничеству и объединению.
 
Так удачливый капиталист эксплуатирует тех, кто не смогли состояться, как предприниматели, и являются наемными рабочими. Это один из ключевых факторов ведущий к неравенству доходов населения. Любое государство сейчас обеспокоено показателями разрыва между богатыми и бедными. Но проблема эта заключена в самом принципе капитализма.   
 
Только коммунизм может избавить социум от этой болезни. Коллективная собственность в средствах производства всех или большей части работников ведет к прямому распределению прибыли предприятия между рабочими-собственниками. Избыток прибавочной стоимости больше не накапливается в кармане одного капиталиста, а распределяется между участниками производственного процесса. Отныне каждый рабочий ассоциирует свой доход с прибылью предприятия и требует открытости бухгалтерской информации. В итоге это приведет к исчезновению «черной» бухгалтерии, жульничеству и спекуляции крупных капиталистов.
 
Капитализм заставляет людей конкурировать друг с другом, а коммунизм — заставляет людей объединяться и быть эффективными командами, конкурирующими в эффективности и качестве между собой.
 
Это приучает к производственной кооперации на принципах стратегии общего выигрыша, где все участники выигрывают, если откажутся от индивидуальных, эгоистичных и предательских стратегий и перейдут к коллективной. Проще говоря, если перестанут тянуть одеяло на себя.
 
Чтобы консолидироваться, как эффективная команда необходимо покончить с ксенофобией, хамством и прочими пороками примитивного человека. Перейти на другой уровень развития личности и духовности.
 
Разве может индивидуальный предприниматель пройти этот путь духовного развития самостоятельно? В обстановке, где его творческий и производственный коллектив наемные рабы, борющиеся за свое выживание и порой полностью зависимые от предпринимателя.
 
Разве может наемный рабочий, труд которого низведен до положения рабского, пройти этот путь самосовершенствования? В обстановке, где твоя работа есть средство выживания, где на этой работе у тебя нет права голоса и нет возможности что-то изменить. Такой труд серьезно деградирует личность, а не развивает ее.
 
При капитализме наемный рабочий может голосовать ногами. Но куда уходить, если предложения о работе ограничены на данной территории, если в силу семейных или жилищных обстоятельств уехать в поисках лучшей работы не представляется возможным? Тогда условия этих предложений на рынке труда могут ухудшаться сколько угодно и люди будут все равно терпеть и работать, чтобы иметь средства на выживание для себя и близких. Капиталисты в таких условиях все больше богатеют. Все больше увеличивается разрыв между бедными и богатыми. Риторика, что капиталистическая система порочна, только если ты не капиталист, также не верна. Для капиталиста выигрыш мнимый. В таких условиях его индивидуальная собственность только останавливает его саморазвитие и деградирует личность. Ослепляет его, давая иллюзию своего превосходства над остальными, власти и ума. Зачем трудиться и развиваться, можно наслаждаться жизнью?
 
Коллективное предпринимательство ставит людей в совершенно другие условия взаимоотношений. Здесь нет места начальственному самодурству и заискивающему лизоблюдству. Меняются правила игры. Каждый является собственником и имеет право голоса, хотя и не равнозначное. Приоритет должен определяться только на основе вклада соучастника в производство, его способностей и труда.
 
Чтобы быть слаженным коллективом человеку придется осознать, что все мы разные. Одни технари, другие гуманитарии; одни визуалисты, другие аудиалисты. Это не недостаток, а преимущество. Вопрос только в правильном и эффективном использовании. Каждая деталь в механизме должна занять свое место, чтобы он заработал в полную мощность. Одним быть визионерами и провидцами идей и технологий; другим — систематизаторами, создавая алгоритмы и учеты; другим — контроллерами, функционерами и т.д. Каждому можно найти применение с максимальной эффективностью исходя из его способностей, если у человека есть желание трудиться  и развиваться. Любой человек – это клубок возможностей.
 
Чтобы быть эффективной командой надо находить общий язык друг с другом, находить компромиссы. Не на принципах подчинения сильным слабого, бедного богатым, а на принципах взаимоуважения, взаимовыручки, всеобщего права голоса, коллективного принятия решения и нацеленностью на общий результат.
 
Коммунизм требует от человека установить приоритет коллективных ценностей над индивидуальными. Осознать свою сопричастность и соответственность со всем коллективом. Индивидуалистическая стратегия «моя хата с краю» больше не работает. Каждый несет ответственность вместе со всеми. Необходимо признать, что культура коллективной собственности и предпринимательства более сложные, чем индивидуальные и должны эволюционировать одно из другого. От индивидуализма к коллективизму. От человека требуется другой уровень осознанности для этого. Самоидентификация себя не только, как индивидуальность, но и как часть коллектива, часть системы, часть процесса.
 
Эта культура может воспитываться только на принципах коллективной ответственности.
 
Последняя заставляет людей думать не за себя, а за весь коллектив. Почему коллективная ответственность эффективнее индивидуальной? Одна выливается в конкуренцию эффективности производственных команд, другая — в конкуренцию работников в самой команде. Очевидно, что выигрывать будет сплоченность над разобщенностью.
 
 К примеру, трудовой производственный коллектив управляется руководителем, который зорко должен следить за каждым работником, мотивируя лучших и избавляясь от худших. Но человек не идеален, зачастую он ведет себя иррационально и его точка зрения всегда субъективна. Поэтому война за взгляд на мир того, кто контролирует распределение благ будет вестись постоянно. Будут применяться самые грязные методы пробиться к месту под солнцем. Интриги, подковерная борьба, подсиживание, подставления, корректировка с помощью лжи точки зрения начальника – стратегий много. Все зависит от предела низости соучастников производственного процесса. Конкуренция заставляет сотрудящихся быть потенциальными врагами, давая волю самым низким проявлениям примитивного человека. Врага не рационально обучать или помогать ему, ведь он вскоре может занять твое место. И поможет ли он тебе в ответ, если совершишь ошибку ты сам? Сама система подталкивает людей быть врагами друг другу. Безусловно, все это будет отражаться на производстве в виде ошибок из-за этой конкуренции на рабочем месте, поиска виноватых «стрелочников» и общей напряженности атмосферы.
 
При коллективной ответственности мотивационный механизм совершенно другой. Сотрудящийся уже не враг тебе, потому что его ошибка – твоя ошибка. Не имеет значения, кто допустил ошибку — отвечают все. В этой ситуации каждый сам заинтересован в том, чтобы поправить, обучить ближнего и предотвратить его промахи. Весь коллектив заинтересован в этом. Весь коллектив заинтересован в том, чтобы среди них были лучшие, а не худшие. С лучшими они будут получать больше денег, а с худшими потеряют все. Если при индивидуальном предпринимательстве за этим следил один руководитель, то при данных правилах за этим следит весь коллектив. Выигрыш такой системы очевиден, но, главное, что это меняет само отношение человека к человеку.
 Необходимо признать, что коммунизм это не забытая утопическая модель прошлого, а следующая ступень эволюции социума и самосознания человека.
 
Необходимо отринуть многие лозунги советской эпохи. Коммунизм нельзя построить свержением капитализма или революцией. Коммунизм есть революция сознания, которая должна произойти внутри каждого человека.   
 
Не перейдя на следующую ступень развития, человечество обречено на ненависть, деградацию и самоуничтожение. 
 
Призрак



Добавить комментарий

Войти с помощью: