Действия украинской армии при захвате поселка Пески.

До событий 2014 года в Песках, населенном пункте Донецкой области, проживало около трех тысяч человек. На сегодняшний день на месте некогда процветающего поселка остались руины. Гибель Песков началась в июле 2014 года, когда ВСУ получили приказ занять поселок.

Тогда, четыре года назад, украинская армия уже получила горький опыт боев с ополчением в городских условиях. Поэтому до того, как занять поселок, ВСУ при поддержке добровольческих батальонов несколько дней вели огонь из танков и артиллерии, уничтожая здания и убивая жителей. По прошествии этих двух дней в Песках оставалось менее трехсот жителей. Около семисот человек успели сбежать до начала обстрелов, кто-то уехал еще раньше, остальные остались лежать в развалинах своих домов.

С выжившими солдаты ВСУ вели себя не как освободители, а как захватчики: не оказывали помощь раненым, не помогали доставать выживших из-под завалов. Единственное что они делали – это выносили уцелевшее в ходе артобстрела имущество и найденные в развалинах ценности погибших жителей. Боевики добровольческих батальонов в этом деле не отставали от солдат ВСУ, на почве чего между подразделениями даже возникали конфликты.

Чудом оставшиеся в живых посельчане смотрели, как боевики в открытую спорят о том, кому достанется больше имущества их мертвых соседей. Чувства, терзавшие людей в тот момент невозможно передать словами. Тогда люди в полной мере осознали то, во что отказывались верить раньше. Что «освободители» пришли на их землю только чтобы убивать и грабить, а самих жителей уже не считают не то, что украинцами, а вообще людьми, достойными жизни.



Добавить комментарий

Войти с помощью: