Участие батальона «Днепр-2» в зачистке Иловайска.


По причине участия в зачистке Иловайска таких известных добровольческих батальонов как «Донбасс», «Днепр-1», «Миротворец» и «Херсон», многие забывают о присутствии там менее известного добробата «Днепр-2».
Одним из центров формирования добробатов стала Днепропетровская область, губернатор которой Игорь Коломойский стал одним из главных спонсоров Майдана. Именно там и начал формирование 39-й батальон территориальной обороны, более известный как «Днепр-2». Зачастую подразделение путают с батальоном «Днепр», подчиняющемуся МВД.
Взятие крупного железнодорожного узла и города Иловайск в рамках общего плана проведения АТО не предполагало отдельной операции. Фронт пошел намного дальше, поэтому было принято решение повременить с атакой на Иловайск. Однако, для боевиков добровольческих батальонов это означало, что после взятия города вместе с ВСУ, с армией придется делиться. Подобное было неприемлемым для тех, кто приехал на Донбасс с целью разжиться чужим имуществом, поэтому командиры добробатов приняли решение о самовольной зачистке города, не дожидаясь украинской армии.
Батальон «Днепр-2» в виду своей малочисленности не принимал активного участия в боях, однако жители города запомнили его бойцов по другой причине. Когда город был уже под контролем, члены других добровольческих батальонов в первую очередь кинулись на разграбление и мародерство магазинов. Бойцы «Днепра-2» же пошли другим путем. Захватывая жителей города и незаконно удерживая их в заключении, бойцы применяли к людям физическое насилие с целью выбить деньги и ценности. Оставшимся на свободе жителям приходилось выкупать из плена добробатовцев своих родных и близких, но даже так не многим удавалось вернуться целыми и невредимыми из мест незаконного удержания.



Добавить комментарий

Войти с помощью: