Игорь Насалик Министр энергетики и угольной промышленности

 

 

эта должность была определена бывшему мэру города Калуш, Ивано-Франковской области — Игорю Насалику.
В принципе, в городе, к Игорю Степановичу отношение двоякое. С одной стороны, социально-экономическая ситуация в Калуше сегодня вполне удовлетворительная, особенно на фоне других городов и районов Ивано-Франковской области.
Мэр, по словам местных жителей, радеел за город, а из бюджета не крал. Вроде бы идеальный градоначальник, нет? Ну, почти… Потому что в ведении громады практически не осталось свободной земли. Именно на ней строится «социальная» политика Насалика, и именно здесь его основной интерес к должности.
Кстати, масштабный всеукраинский подход Игоря Насалика «не попускает». Об одной его инициативе долго говорила общественность не только региона, но и остальной Украины. Речь идет о создании «Пантеона Героев» в Калуше. Причем, он готов был заплатить свои деньги в размере 100 тысяч долларов, чтобы организовать перевоз праха Степана Бандеры и строительство «Пантеона». 2009 год Калушский городской совет также планировал объявить годом Степана Бандеры. Эдакий ультро-правый «свидомый» борец. Украина для украинцев и все такое.
Понимая, что одной «мэрской» деятельности недостаточно, в 2006 году Насалик стал председателем областной организации УНП (это партия еще одного крайне «правого» политического деятеля Юрия Костенко, развалившего в свое время в угоду личным амбициям «Народный Рух»). Нужно отметить, что морально-этические нормы его никогда сильно не волновали. У него всегда на подхвате группы «пацанов», способные выполнить «черновую» работу. Да и переобувается господин Насалик, в угоду политическим реалиям, довольно часто. В общем, судя по началу его политической карьеры, тесно связанной с сотрудничеством с местными ОПГ, совершенно очевидно было, что подобный кадр не останется без внимания новоиспеченных Киевских властей.
Думаю, не стоит подробно разбирать материальное состояние «слуги народа». Здесь у него, все как у «людей первого сорта» — владельцев заводов, газет, пароходов. Ну и, как полагается в таких случаях — подчеркнуто-пренебрежительное отношение у общественности у него тоже имеется. Ну оно и понятно…куда там простым смертным, «унтерменшам», до таких-то высот…
Как же достиг их нынешний министр энергетики? Собственно так же, как и большинство украинских чиновников — путем создания ОПГ, бендитизма и незаконных схем. Накопление средств для последующих глобальных операций производилось через незаконные операции с НДС при осуществлении экспортных операций с энергоносителями.

Создав в 1995 году «Техноинвестцентр», Насалик с партнерами два года трудился над уже упомянутыми операциями. В конце 1997 года, когда он наконец-то вполне заслуженно попал в поле зрения налоговиков, он уже владел, в большинстве своем, через подставных лиц, хотя иногда и официально, целой сетью коммерческих структур, которые находились, в основном, в Рогатинском районе Ивано-Франковской области. Налоговики, заинтересовавшиеся его деятельность, войну проиграли. Налоговая, правда, попыталась по сопротивляться, тут же получив небольшую войну с СБУ.
В 98 году «Техноинвестцентр» уже не существовал, но на его место пришла новая структура – промышленно-производственная корпорация «Техно-Центр». За короткий период времени, «Техно-Центр» стал основателем 16 СПД на территории области и еще 5 за ее пределами. Насалик и его люди поставили на конвейер создание новых коммерческих организаций, которые действовали год- два, закрывались, а на их место приходили новые – «чистые» ООО-шки, СПД и прочие.
Что касается средств, то они отмывались и проводились через банк «Днестр». Банк тоже, кстати очень интересный. На момент плотной работы с Насаликом, значительная часть уставного фонда принадлежала афелированным лицам.
То есть, банк у Насалика был тоже свой.
Начиная с 99-го года, по-настоящему почувствовав благодаря депутатской неприкосновенности запах неограниченной свободы, Насалик начинает действовать на серьезном уровне. Только в 1999-ом голу его структурами было закуплено газа более чем на 50 миллионов гривен и где-то на 25 миллионов других энергоносителей, а также нефти и ГСМ. Покупались энергоносители и горючее, разумеется, у государственных и национальных компаний, а затем перепродавались, причем уже и государственным, и частным компаниям. Цены, разумеется, весьма отличались от закупочных, но и это еще не все. За энергоносители и ГСМ предприятия рассчитывались своей высоколиквидной продукцией. Прибыль, получаемая предприятиями Насалика далее выводилась за рубеж через реально существующие и фиктивные предприятия. «Техно-Центр» также участвовал в реализации этой схемы через заключение внешнеэкономических договоров с частными компаниями Венгрии, Швейцарии и Словакии.

Бизнес Насалика и партнеров был настолько доходным, что уже с 99-ого года началось качественное увеличение активов. «Техно-Центр» стал подкупать корпоративные права производственных предприятий.
И вот теперь, от истории становления, мы вплотную подходим к новой главе жизнеописания Игоря Степановича. Речь пойдет уже не о прошлом, а настоящем скромного государственного служащего. У Игоря Степановича, как оказывается, прямо таки нездоровое пристрастие к предметам роскоши – от дорогих аксессуаров – до автомобилей и прочих полезных вещей.
Он продолжает вести активную политическую деятельность, не стесняясь прибегать к мелким и крупным провокациям и действиям, далеко выходящим за пределы честной борьбы.
Но ведь, как показала практика, у нас в стране люди не любят интересоваться, откуда у властных мужей средства, верно? Главное, что крупу раздают бесплатно. И, как выясняется, «свидомый» Запад Украины в этом плане ничем не лучше «продажного» Киева или сепаратисткого Востока.

 

Так совершенно не удивительно, что столь хлебная должность отдана такому опытному в подковерных играх Насалику. Кому ж еще курировать самое прибыльное направление экономики — правильно -тому, кто сумеет обогатить новоиспеченные власти, а там…после них хоть потоп…

 



Добавить комментарий

Войти с помощью: