Плотное иго

Репрессии

Много было написано статей и комментариев по поводу случая с Богданой Нещерет. Мы не хотим становиться на чью -либо сторону, хотим разобраться для начала было ли произошедшее законным исходя из Международного Права, УПК Украины — из состава которой желает выйти Донбасс, и УПК РФ — страны в состав которой Донбасс стремится.

Дети — будущее государства.

Начнем с международного понятия «Ребенок» . Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года гласит : «Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее». Исходя из статьи 2 настоящей Конвенции все государства обязаны принимать все необходимые меры для защиты ребенка в том числе от дискриминации по политическим и иным убеждениям.

Исходя из видеоролика Луганской Гвардии, на котором Богдана рассказывает о том как проходил допрос, на нем присутствовала сама девочка, Директор школы и 4 представителя Прокуратуры ЛНР, что нарушает как УПК Украины 52 статью, часть 2 пункт 1, которая гласит ,что обязательное участие защитника обеспечивается в уголовном производстве в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении уголовного преступления в возрасте до 18 лет — с момента установления факта несовершеннолетия или возникновения каких-либо сомнений в том, что лицо является совершеннолетним, так и УПК РФ согласно статьи 48 к обязательному участию должны были быть привлечены законные представители девочки. Так же нарушена ст 64 Семейного Кодекса РФ в соответствии с которой «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ребенку не были разъяснены сотрудниками Прокуратуры ее права и обязанности, что также является недопустимым во всех цивилизованных странах.



В видеоролике на 5:30 минуте Ольга Захран сообщает, о том, что якобы была проведена экспертиза с участием психолога, исходя из которой по словам Захран, Богдана является отстающей в развитии.

Статья 1 ФЗ ГСЭД гласит что, государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами, состоит в организации и производстве судебной экспертизы.
Психологическая и психолого-педагогическая экспертиза ребёнка проводится только в присутствии законного представителя несовершеннолетнего. Законным представителем несовершеннолетнего являются его родители и официальные опекуны.
Нарушение закона при осуществлении судебно-экспертной деятельности недопустимо и влечет за собой ответственность, установленную законодательством.

В том же видеоролике Захран заявляет, что экспертизу назначила уполномоченная по правам ребенка ЛНР , к которой Захран обратилась за оказанием поддержки ранее. Уполномоченная по правам ребенка ЛНР Назаренко Юлия Ивановна привезла психологов к девочке, Юлии Ивановне достаточно было проверить тетрадку 10 летней девочке чтобы сделать заключение, о том, что ребенок отстает в развитии и не способна логически мыслить, об этом Ольга Захран заявила в своем обращении, чем были нарушены статьи 7 и 8 ФЗ ГСЭД.

Статья 7 ФЗ ГСЭД : При производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.
Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров, а также иных государственных органов, организаций, объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц.
Лица, виновные в оказании воздействия на эксперта, подлежат ответственности в соответствии с законодательством .
Статья 8 ФЗ ГСЭД : «Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.
Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.»
Видеообращение Ольги Захран 8:40 минута, Ольга заявляет, что психологи, привезенные Назаренко Юлией Ивановной к девочке, сделали заключение о том, что Богдана не является автором стихов, которые девочка читала по всей России.
Исходя из статьи 9 Закона об авторском праве и смежных правах, авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы «С» в окружности: C;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.
При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

И никакие психологи, психотерапевты, и иные представители государственных или частных учреждений не имеют права лишить авторских прав человека, заявившего себя автором, при условии соблюдения Закона об авторском праве и смежных правах и IV Раздела ГК.

9:08 минута обращения Захран цитирую « Данная семья взята на контроль, в случае если когда-либо они дадут интервью или покажутся на публике, они понесут уголовную ответственность». Это «заявление» нарушает 10 статью Женевской Конвенции о защите прав человека и основных свобод « Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.» ; Статью 13 Конвенции о правах ребенка
«Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка» ; Данное заявление нарушает Конституцию любой цивилизованной страны и даже Конституцию ЛНР статью 22.

В это время в доме 10-летней девочки проходил обыск, который так же прошел с грубым нарушением УПК, Международного Права и Конституции.

И в завершение : О каком вступлении в состав РФ может идти речь, когда власти Луганской Народной Республики позволяют исполнительным органам так грубо нарушать закон? Правосудие ЛНР ,как вы сами можете видеть исходя из вышеописанного стремятся не в состав России, а скорее в состав Северной Кореи или Уганды.



Добавить комментарий

Войти с помощью: