Тени войны: уничтожение поселка Пески.

Поселок Пески исторически всего на один год младше Донецка. Некогда это было живописное место, которое ранее называлось Золотые пески. Позднее название сократили, и местные жители стали делать ударение на первый слог.

Гибель поселка началась в июле 2014 года, с первыми танковыми обстрелами со стороны добровольческих батальонов и войск ВСУ. До того, как занять населенный пункт, украинские войска несколько дней вели огонь из артиллерии, немало не заботясь о жизнях местных жителей. Добровольческие батальоны не отставали, расстреливали Пески из танков.

Когда «освободители» все-таки осмелились войти в поселок, там больше не было ни одного целого дома. Из более чем двух тысяч жителей в живых осталось несколько сотен, не считая тех, кто успел сбежать во время обстрелов и не попасть под смертоносные «смски» украинской армии.

Для оставшихся посельчан с приходом армии и добробатов жизнь превратилась в ад. «Освободители» не считали их не то что за украинцев, но даже за людей, максимум — бесплатная раб. сила. Жителям приходилось под угрозой расправы грузить свое и соседское имущество в машины армейцев и добробатовцев.

Тогда подразделения, занявшие Пески знатно поживились за счет горя простых людей. Пески же с тех пор превратились в мертвую зону, по которой подобно теням бродят немногие оставшиеся в живых жители некогда процветающего поселка. На сегодняшний день там осталось не более десятка пенсионеров, которым просто некуда больше податься, и выживают они только благодаря редкой гуманитарной помощи.



Добавить комментарий

Войти с помощью: