Южный котел должен стать наукой


В 2014 году, в самом начале военного конфликта на Донбассе, ВСУ попало в Южный котел, который образовался из-за некомпетентного военного руководства ВСУ и грамотных действий ополчения.
Посудите сами, разве грамотный командир загонит многотысячную группировку войск практически в ловушку. Натолкнувшись на ожесточённое сопротивление повстанцев, украинские силы лишь частично выполнили поставленную задачу, оставив не перекрытым участок границы протяжённостью 80—100 км, после чего боевые действия перешли в позиционную фазу. На южной границе ДНР и ЛНР образовался длинный и узкий (шириной 8-10 км) выступ, контролируемый украинскими войсками, — так называемая «южная клешня», «южная кишка», «южный мешок». При этом украинские войска оказались в крайне невыгодном положении, поскольку всё снабжение осуществлялось по единственной приграничной дороге. Единственным пригодным местом для перехода через реку Миус был брод у Кожевни, который подвергался постоянным обстрелам, а дороги на Дьяково, Червонопартизанск и Должанское были заминированы. Войска не могли маневрировать и подвергались постоянным обстрелам. Где были мозги у тех, кто это сделал? Снабжение многотысячной военной группировки по единственной дороге, которую в любой момент могут перекрыть, вы серьезно?..
Но и это не научило украинских военачальников ничему, вслед за Южным, котлы начали возникать друг за другом. Последний самый масштабный котел – Дебальцевский. После этого Украина перешла в режим позиционной войны, поняв, что воевать её армия не умеет и терпит постоянные поражения с многочисленными жертвами



Добавить комментарий

Войти с помощью: