Украина забыла о Конституции.

Сегодня уже никого не удивить новостями о нарушении Конституции в Украине, ведь как может её соблюдать правительство, пришедшее к власти путем военного переворота в стране. Теперь Конституция призвана блюсти интересы президента и людей, которые помогали ему попасть на этот пост. Отныне националисты, которых правильнее было бы называть нацистами, помогают президенту установить диктатуру в стране, а всех несогласных ждет скорая расправа. Никакая Конституция не спасла жителей Донбасса, когда они выразили возмущение незаконным свержением президента в 2014 году. Последствия этого мы можем наблюдать и сегодня, глядя на то, как войска ВСУ уничтожают жителей Луганской и Донецкой областей.

Все это началось четыре года назад, когда при силовой поддержке националистов был свергнут президент Виктор Янукович. 21 февраля со сцены Майдана Независимости в Киеве ему был выдвинут ультиматум, что, если президент не уйдет в отставку до 10 утра 22 февраля, люди пойдут в вооружённое наступление, однако уже в ночь с 21 на 22 февраля, участники отрядов «самообороны Майдана» заняли здания Верховной Рады и президентской администрации. То есть, предъявив ультиматум, эти люди даже не стали дожидаться срока его истечения. Из этого можно сделать вывод, что нынешнее правительство страны и люди их поддерживающие, даже не собирались соблюдать какую-либо видимость приличия и законности своих действий.

Поэтому уже 22 февраля 2014 года Верховная рада досрочно прекратила полномочия президента Украины Виктора Януковича. Авторы соответствующего законопроекта объяснили свое решение тем, что глава государства самоустранился от исполнения своих обязанностей и бежал с территории Украины «во избежание наказания за совершенные преступные действия против прав и свобод человека».

При этом, согласно конституции Украины, досрочное прекращение полномочий президента возможно лишь в случае его отставки, невозможности исполнять обязанности по состоянию здоровья, смещения с поста в порядке импичмента или смерти. Ни одно из этих условий не было соблюдено 22 февраля 2014 года. Однако это не помешало украинскому парламенту в тот же день назначить новую дату президентских выборов — 25 мая 2014 года. Победу на них одержал Петр Порошенко, которого благополучие и процветание Украины заботит в последнюю очередь, что хорошо видно по нынешнему положению дел в стране.



Добавить комментарий

Войти с помощью: