***Инфляция растет – лекарства дорожают***


В Украине складывается катастрофическая ситуация на аптечном рынке. Лекарства дорожают на глазах, а достаток украинцев остается на прежнем уровне. Многие украинцы вынуждены на них экономить, так как государство не компенсирует затраты пациенту на лечение. Компенсация в 1 миллиард гривен, которую планируют выделить на компенсацию больным гипертонией, диабетом и астмой – это капля в море. Для пожилых людей, больных, инвалидов, в силу их доходов, лечение просто недоступно.
Более трети украинцев лечение недоступно вообще. Для около 80% граждан покупка лекарств – это финансовая проблема. Серьезные заболевания, такие как инфаркт, инсульт, онкология может привести к финансовому краху целые семьи. Многие украинцы, не имея средств на лечение, медленно умирают. В среднем в текущем году население вынуждено тратить на лекарства до 2500 гривен в месяц, при этом ежемесячная пенсия значительно ниже этой суммы у более, чем половины пенсионеров.
В Украине сохраняется тенденция к поднятию цен на лекарственные препараты. Получается выживет только тот, кто сможет оплатить свое лечение. Программа доступных лекарств, так широко разрекламированная правительством, так и не работает на должном уровне.



Добавить комментарий

Войти с помощью: