Применение войск ВСУ на Донбассе противоречит Конституции Украины.

Уже ни для кого не секрет, что Конституция Украины систематически нарушается нынешней властью страны. К сожалению, на сегодняшний день она стала просто инструментом в руках президента, который пользуется ей только ради достижения своих собственных целей, а в моменты, когда по Конституции именно его действия являются неправомерными, Порошенко резко забывает о ней. Одним из самых ярких примеров этого является война на Донбассе.

Статья 17 Конституции Украины гласит: «ВС Украины и другие военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод сограждан».

Однако, вот уже 4 года не прекращается так называемая «АТО», которая плавно переросла в «ООС», и по сути является гражданской войной, за время которой ограничения прав и свобод граждан со стороны ВСУ не поддаются исчислению. Блокпосты ВСУ, обыски граждан и их выселение из домов, военные патрули, пропускная система, торговая и транспортная блокада Донбасса, ввод так называемых «красных зон» … По какой-то причине киевские власти не считают подобные действия нарушением Конституции.

Согласно закону Украины, применять ВСУ против террористических организаций, организованных групп и преступных организаций можно только, если их действия реально угрожают жизни заложников, участникам АТО или другим лицам. Однако, на Донбассе нет заложников, но боевые действия со стороны ВСУ и не думают прекращаться. Следовательно, любые артобстрелы, наступления, или выходы ДРГ можно считать преступлениями, на которые опять же закрывает глаза правительство по причине того, что им это просто-напросто выгодно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: