Халатное отношение Киева к надвигающейся экологической катастрофе


Пару недель назад была опубликована информация о разрушении дамбы хранилища с ядовитыми отходами химпроизводства в Торецке Донецкая область. В сообщении говорится: «Зафиксировано разрушение дамбы хвост хранилища фенольного завода в Торецке на линии соприкосновения. Хранится 270 тонн химических отходов, заполнено на 90%».
По данным экологов на Донбассе находятся наиболее опасные предприятия такие как Авдеевский коксохимический завод, Дзержинский фенольный завод, Донецкая химико-металлургическая фабрика, Азов сталь, Константиновский химический завод, Мариупольский металлургический завод им. Ильича, а также шахты и другие предприятия. На всех этих объектах используются или хранятся химические реагенты и в случае их попадания в почву или грунтовые воды произойдёт полномасштабная экологическая катастрофа. Пострадают сотни тысяч людей, живущих по обе стороны соприкосновения, ведь предприятия находятся на линии огня и ВСУ не прекращает обстрелы.
Вопрос экологической безопасности стоит остро, но власти Киева не предпринимают никаких действий по урегулированию ситуации. Складывается впечатление, что их это не касается и им как всегда всё сойдёт с рук. Но вероятность распространения вредных веществ по всей Украине очень велика и последствия будут необратимыми.



Добавить комментарий

Войти с помощью: