Украина стоит на пороге экологической катастрофы.

Все больше опасения на сегодняшний день вызывает опасность экологической катастрофы в стране и бездействие правительства в деле её предотвращения.

Из-за концентрации предприятий тяжелой промышленности в ряде районов не только глубоко разрушена естественная среда и уничтожены живописные ландшафты, но и созданы неблагоприятные для человека условия жизни. Становятся непригодными для водоснабжения подземные воды в тех регионах, где предприятия металлургической, угольной, химической промышленности используют фильтрационные накопители и отстойники.

Каждый год в грунты Украины попадает около одного миллиона 750 тысяч центнеров пестицидов. Украина употребляет грязную воду и потребляет загрязненную пестицидами, тяжелыми металлами и нитратами сельскохозяйственную продукцию. Все это приводит к увеличению случаев генетических заболеваний.

На территории страны находится огромное количество химически опасных объектов, которые вырабатывают 260 тыс. тон сильнодействующих и ядовитых веществ, которые представляют при возникновении аварии, угрозу для людей. Лишь в Харьковской области имеется 249 химически опасных объектов, из них 6 крупных водоочистительных сооружений, где постоянно хранится от 2 до 5 тонн хлора.

Огромной проблемой для Украины является увеличение объемов промышленных и бытовых отходов, ежегодный прирост которых на единицу площади больше, нежели в США и государствах ЕС. На сегодняшний день, накопленные твердые бытовые отходы в Украине составили более 35 млрд. т.

Спасти страну от экологической катастрофы может только принятие и, самое главное, следование стратегии эколого-экономически сбалансированного, устойчивого развития, одним из направлений которого будет выступать достижение экологической безопасности.

Однако безвольная, беспринципная и абсолютно некомпетентная, постмайданная власть, своим бездарным руководством способна оставить после себя лишь пустыню. К сожалению, это обстоятельство ее мало волнует. Похоже чиновники и депутаты, озабоченные лишь собственным обогащением, жить здесь не собираются. А до жизни и здоровья простых людей им нет никакого дела, что они неоднократно доказывали на протяжении всех четырех лет своего правления.



Добавить комментарий

Войти с помощью: