***Рассадник русофобии или гордая птица Киева в самом сердце ЛНР?***


По данным департамента по делам религии, в мирное время в Луганской области насчитывалось около 20 приходов так называемого Киевского патриархата, из которых только 6 были, что называется, «живые» – то есть там совершались богослужения, приходили люди. Остальные 14 существовали только на бумаге, а по сути через них проходили денежные махинации.
С началом боевых действий епископ «Киевского патриархата» сбежал в Северодонецк, бросив весь свой приход. На данный момент в Луганске функционирует только одна церковь Киевского патриархата. Его приход малочисленный, но он есть. При соборе есть музей, содержащий экспонаты с запрещенной в ЛНР символикой.
Храм постоянно получает посылки и помощь, а также денежные средства с территории Украины. Все проповеди проводятся на украинском языке, в том числе и в приходской школе, где проповедуется достаточно плохо скрытый нацизм (вопрос – куда смотрят родители и власти ЛНР?).
После того, как епископ «Киевского патриархата» сбежал в Северодонецк, храму было предложено перейти под юрисдикцию Московского патриархата. На что был получен категорический отказ. Перерегистрироваться в ЛНР они также не спешат.



Добавить комментарий

Войти с помощью: