Экономика на нуле, но Украина стремительно ползёт вверх


Громкие заявления Порошенко о стабилизации экономической ситуации на Украине очередная волшебная сказка. Президент страны по всей видимости и сам верит в то, что говорит, но на деле всё очень плачевно в самостийной.
Повал в экономике страны в период 2014-2015 годах на сегодняшний день не компенсирует даже незначительный её рост. Президент Украины с гордостью рассказывает о росте ВВП на 2,5%, но если вспомнить 2013 год, то показатели упали на 17%. В столь слабом развитии экономики главную роль играет коррупция и теневая экономика достигшая в данный момент 50%.
Инфляция в стране колоссальная и одна из причин повышение правительством минимальной заработной платы. Это привело к тому, что налоговое давление на бизнес усилилось, и производители повысили цены на свою продукцию. В среднем цена на все продукты возросла более чем на 60%. Отметим, что в Польше цены значительно ниже, чем на Украине несмотря на то, что в соседней стране зарплата в четыре раза выше.
Как можно наблюдать по первому полугодию текущего года улучшений экономики в 2018 году не предвидится. К концу года рост тарифов на услуги ЖКХ планируется поднять на 30-40% для населения и на 50% для бизнеса. Это приведёт к росту и без того немаленьких цен на всё. И все эти повышения происходят по причине требований МВФ для предоставления кредитов.
Правительство страны конечно планирует очередное повышение минимальной заработной платы во втором полугодии. Но к чему это приведёт? А приведёт это к росту инфляции и, как следствие, к продолжению падения уровня жизни населения. Но на кону второй президентский срок нынешнего главы государства и для его успешной компании необходимо уже сейчас вернуть доверие украинского народа любыми методами. А потом будь что будет, главное, чтоб в очередную сказку все поверили и не лишили прибыльного места.



Добавить комментарий

Войти с помощью: