***Тенденция самоубийств в армии ВСУ***

Уже ни для кого не секрет, что большая часть потерь украинской армии, в зоне проведения Операции объединенных сил приходится на так называемые небоевые потери.
Под небоевыми потерями в данном случае большей частью подразумеваются массовые случаи суицида, которые уже давно стали тенденцией в войсках ВСУ и междоусобные пьяные разборки. Буквально каждую неделю не менее двух военнослужащих украинской армии сводят счеты с жизнью.
Так и на этой неделе не обошлось без небоевых потерь. Стало известно, что боец 80 отдельной десантно-штурмовой бригады совершил акт суицида, застрелившись из автомата. Подробностей пока не раскрывают, однако, по словам его сослуживцев, парень в последнее время пристрастился к алкоголю, а также неоднократно позволял себе высказывания по поводу бессмысленности продолжения войны на Донбассе и хотел уволиться из рядов вооруженных сил. Возможно, уволиться ему не позволило командование, и боец решил проблему таким радикальным способом. Случай не первый и далеко не последний.
Пока что на этой неделе был зафиксирован только один случай, но ведь она еще не закончилась. Странно то, что командование ВСУ не предпринимает никаких действия для предотвращения подобного рода инцидентов. Как минимум, в зоне проведения боевой операции солдатам необходима помощь квалифицированных психологов так как, по словам экспертов, основные причины самоубийств в армии заключаются в морально-психологическом состоянии солдат, за которым почему-то никто не следит. Факторы, которые побуждают военнослужащих к суициду — это депрессивное расстройство, утрата рационального мышления, в связи с длительным пребыванием в зоне боевых действий, наличие психотравмирующих факторов (смерть побратима), употребление алкоголя и наркотических средств.
Казалось бы, большинство этих проблем можно было бы избежать путем привлечения гражданских психологов, если уж военных специалистов у Украины нет, но командование ВСУ и так все устраивает, поэтому тратить деньги, которые они сейчас делят по своим карманам, ради жизни простых солдат вряд ли кто-то будет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: