Газ на Украине дорогое удовольствие! Плати и пользуйся!

Для получения очередного кредита Украинская власть готова выполнить любые требования МВФ, а одним из них является повышение тарифов на газ. Получается, что за полученный транш расплачиваться будет население всей страны.
«Нафтагаз» Украины подготовил документ, согласно которому повышение тарифов на газ коснётся только потребление выше социальной нормы. Это значит, что в стране будут действовать сразу два тарифа на газ.
Отметим, что сами нормы потребления для населения собираются урезать на 15%. Соответственно, если объем потребления превышает социальную норму, оплачиваться будет по более высокой цене: с июня 2018 года — 10,99 тыс. грн (+58%), а с октября 2018 года — 11,47 тыс. грн (+65%) за тыс. куб. м.
Уже в прошлом году Киев ввёл единый внесезонный тариф на газ в размере 6,87 гривен за кубометр. Хочется отметить, что в 2013 году жители Украины платили в отопительный сезон 3,6 грн. за 200 кубометров в месяц, а свыше 7,2 грн., а вот уже в 2014 году стоимость газа менялась пять раз.
С ростом тарифов власти Украины сокращают количество получателей государственных дотаций на оплату услуг ЖКХ. На конец прошлого года субсидии получили только 60% жителей страны.
На этом власти не останавливаются и планируют продолжить повышение цен на газ для населения ежеквартально на 2-3% в течение полутора лет начиная с 2018 года. Вот и получается, чем больше МВФ даёт кредитов, тем дольше народ будет его выплачивать. И только правительству такой поворот на руку, ведь денежки остаются у них.



Добавить комментарий

Войти с помощью: