Нет тела – нет дела

Украина скрывает реальные боевые потери, записывая их в небоевые, или объявляет погибшего бойца дезертиром. Такая тенденция сохраняется уже на протяжении 4 лет. В последний год скрываемые потери вообще вызывают шок. По словам волонтеров, которые постоянно находятся с подразделениями на связи реальные потери занижаются как минимум в два раза.

Также по заверениям одного из врачей, работающих в госпитале в зоне, так называемой АТО, есть специальная негласная разнарядка – если боец гибнет в бою, то его записывают в боевые потери, а если умирает от полученных ранений на операционном столе или по пути в госпиталь, то это уже не боевая потеря. Если погибших на месте много, то половина из них тут же записывается в дезертиры, а трупы в лучшем случае прикапываются, в худшем остаются гнить в чистом поле.

Преследуя финансовые интересы, все забывают о человечности. Естественно, если солдата записали в дезертира, положенные выплаты его семья не получит – это и есть главная цель сокрытия потерь штабом. «Нет тела – нет дела».



Добавить комментарий

Войти с помощью: