В Украине снова подорожает газ

Украинские власти в ущерб интересам граждан в очередной раз собираются выполнять поручения МВФ, дабы получить новый кредит. Так международный валютный фонд (МВФ) настаивает на необходимости пересмотра цен на газ для населения Украины, заявил в пятницу 30 марта постоянный представитель фонда в Украине Йоста Люнгман.
По словам Йоста повышение цен на газ для населения является основным требования для очередного кредита МВФ. При этом премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что в текущем отопительном сезоне цены на газ для населения расти не будут. Вместе с тем, по его словам, правительство готовит новую формулу цены на газ для населения, она может быть утверждена со следующего отопительного сезона. Кабмин на заседании в среду принял решение, что цены на газ для населения до 1 июня повышаться не будут.
Однако на деле все будет обстоять, куда по иному. Достаточно посмотреть, что согласно данных того же Гройсмана цены на газ в Украине уже якобы не повышались еще с начала 2016 года. С этим точно не согласны жители регионов Украины. По общему тарифу жители страны должны платить порядка 6957,90 грн. за 1 тысячу кубометров, что составляет 263 доллара, при закупочной цене в 210 долларов. То есть исходя из этих данных население страны уже по этим тарифам два года переплачивала его себестоимость. При этом к примеру в Станице Луганской жители уже с начала 2017 года платят по 14 гривен за кубометр газа, что в 2 раза выше средней по Украине. Из0за этого вынуждены топить дровами и углем, чтоб хоть как-то экономить деньги.
«Реформа» коснется и субсидий, которые также планирует урезать. После принятия подобного документа, человек без ног и рук, обязан будет заполнить десятки документов «собственной рукой» и лишь тогда возможно получит субсидии.
Как говорится в Украине все направлено на улучшение жизни людей. К несчастью только тех людей, что во власти, а никак не самих рядовых граждан Украины.

 



Добавить комментарий

Войти с помощью: