Как зарождалась ЛНР

Глава 6
Захваты горсоветов на западе страны – это хорошо, на востоке — преступление
В конце января 2014г. в Украине были захвачены горсоветы и облсоветы во Львове, Тернополе, Ровно, Черкассах, Житомире, Хмельницком. На Донбассе люди продолжали скептически смотреть на эту вакханалию и удивлялись бездействию как властей, так и силовиков.
Начиная с вечера 18 февраля, в западных областях Украины возобновились захваты административных зданий. Причем, если во время первой волны протестов активность захватчиков была больше сосредоточена на городских и областных советах, то с момента новой эскалации конфликта эпицентром событий стали здания силовых ведомств.
22 февраля 2014 года, в день проведения съезда в Харькове, засланные молодчики ультрарадикальной настроенности устроили перестрелку в центре Луганска, пытаясь напугать тех, кто приходил в центр для охраны памятников.
Этот инцидент стал последней каплей в терпении луганчан – у себя дома терпеть беспредела от властей и засланных ультрасов они не собирались. Именно эту дату можно считать отправной точкой, после которой люди не сговариваясь, начали выходить на митинги каждое воскресенье. Аналогичная ситуация была и в Харькове и Донецке.
Сначала митинги имели мирный характер, затем, когда власти стали ставить палки в колеса, а также проявлять бездействие против провокаторов, которые приезжали с западных областей, люди потребовали отставки действующего губернатора и захватили впервые здание Луганской обладминистрации. Это произошло 9 марта, а уже 10 марта лидер Радикальной партии Ляшко вместе с единомышленниками ворвались в захваченную ОГА и взяли в заложники руководителя организации «Молодая гвардия» депутата Луганского областного совета от Партии регионов Арсена Клинчаева. Ляшко и его боевики схватили Клинчаева прямо в кабинете начальника УВД Гуславского, надели наручники и заставили обратиться к участникам штурма Луганской ОГА с требованием освободить здание. Что и было сделано.
Людей Донбасса возмущало то, что в западных областях на захваты административных зданий тот же Ляшко реагирует с явным одобрением, а как только захват произошел в Луганске, нас сразу же назвали преступниками и сепаратистами. Раскол страны на два лагеря стал еще больше.
Продолжение следует…



Добавить комментарий

Войти с помощью: