Как зарождалась ЛНР

Глава 2
Майдан
В 2004 году Украина пережила первый майдан, который привел к 3 туру выборов, в которых победил «нужный» президент. Украина, казалось бы, должна была извлечь из него уроки, но история повторилась снова, при этом с более тяжкими последствиями для страны и населения.
По официальной версии искрой из которой разгорелось пламя стал саммит в Вильнюсе, на котором Янукович должен был подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Украинский президент активно заявлял о своей приверженности к европейскому выбору, стремлении к интеграции с Европой, одновременно заигрывая с Москвой, добиваясь от нее дешевого газа, кредитов и других льгот. Он оказался перед сложным выбором. Подписание договора больно бы ударило по экономике, которая и без того испытывала трудности. Отказ от ассоциации вызвал бы волнения населения, которое так стремилось в Европу. В итоге было решено отложить подписание соглашения.
По неофициальной версии – майдан был давно запланирован спец. службами США и активно продвигался среди националистов. Америке нужна была еще одна цветная революция.
21 ноября в социальных сетях появились призывы собраться на площади Независимости в Киеве, в знак протеста против решения президента. Людей собралось мало – не более 2 тыс. человек. Митингующие требовали от Януковича возобновления переговоров о подписании ассоциации. Вялый митинг продолжался на протяжении всей следующей недели.
Новый виток конфликта развернулся после разгона протестантов, в ночь на 30 ноября. Всего на площади оставалось около 200 человек. Во всех СМИ появились видео и кадры, где «Беркут» избивает протестующих.
Под этот шумок радикальные организации захватывают здания Киевской администрации и горсовета. Происходит формирование «сотен самообороны Майдана». В толпе всё чаще мелькают флаги Евросоюза и США. В целом же в городе и стране идет обычная будничная жизнь. На площади продолжаются стычки с «Беркутом», последний не дает прорваться митингующим к Кабинету министров и Администрации президента.
11 декабря силовики предприняли попытку разогнать протестующих с Майдана – были освобождены ряд прилегающих к площади улиц. Но освободить Дом профсоюзов, который стал штабом оппозиции, не удалось. Переговоры результатов не давали. Президент пошел на попятную и принял отставку главы кабмина Н. Азарова. Но протесты не остановились, машина цветной революции была запущена…

Продолжение следует …



Добавить комментарий

Войти с помощью: