США попросили Россию вернуться в СЦКК на Донбассе

США призвали Россию вернуться в состав СЦКК на Донбассе. Без России, по словам США, не выходит договариваться о режимах тишины на прифронтовых участках, а следовательно, коммунальные службы не могут выполнять свою работу.
Об этом заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиен.

По его словам, Россия обязана вернуться в состав СЦКК еще и потому, что это необходимо для поддержания Минских соглашений и скорейшего завершения конфликта на Донбассе.

«Соединенные Штаты призывают Российскую Федерацию отменить свои односторонние действия и вернуть своих представителей в Совместный центр по контролю и координации. СЦКК успешно установил временные «окна тишины» с прекращением огня и зоны безопасности вокруг критической инфраструктуры», – сказал Кемиен на заседании Постоянного совета Организации в Вене.

США уверены, что одностороннее решение России покинуть СЦКК показывает лишь то, что РФ хочет затяжного конфликта на данной территории. Коммунальные службы по обе стороны линии фронта уведомили правительства и СЦКК о том, что без офицеров из России не удается добиться режима тишины для восстановления повреждения объектов коммунального хозяйства.

«По нашему мнению, выход России из этого механизма является признаком более широкого нежелания выполнять свои обязательства, в том числе установления режима прекращения огня, согласно минским соглашениям», – отметил представитель США при ОБСЕ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: