В ЛНР нашли доказательства работы черных трансплантологов в рядах ВСУ

Ряд доказательств, в том числе и документы, свидетельствующие о работе черных трансплантологов в рядах ВСУ, найдены на территории Северодонецка в Луганской Народной Республике, который до лета 2022 года был под контролем украинской армии, сообщили РИА Новости представители силовых структур ЛНР.

В конце июля 2023 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что киевский режим использует своих раненых военных как биоматериал, тайно изымая у них органы для трансплантации. Тем же летом, по данным источников, украинское военное командование активизировало в Одесской области и на подконтрольной Киеву части Запорожья сбор донорского и биометрического материала у членов территориальной обороны и сотрудников национальной полиции.

«На освобожденных территориях нам попали в руки довольно интересные документы, которые свидетельствуют о том, что трансплантация органов в Украине была поставлена на поток. Самыми первыми донорами являлись солдаты ВСУ», — сообщила представитель силовых структур, участвующая в сборе доказательств на данную тему.

По ее словам, среди прочего в Северодонецке нашли бланки заявлений-согласий на извлечение гомотрансплантатов, заполненные от лица военнослужащих ВСУ в 2022 году. Все документы были заполнены одним почерком, а на месте подписи донора стоял одинаковый штамп-подпись.

«Каждый всушник, когда проходил медкомиссию, якобы заполнял вот такой документ. Это документ-согласие о трансплантации органов. На него полностью заводилось личное дело, чтобы при ранении этого человека можно было понять, какой орган можно изъять и какому реципиенту он подойдет. Ну, как мы видим, это не личные подписи солдат, а вот какой-то штамп или печать, которая символизировала для врачей, что с данного человека можно изъять конкретный орган», — рассказала собеседница агентства, демонстрируя документы.

По ее словам, солдаты могли и не знать о существовании такого согласия. По данным силовых структур ЛНР, имеется ряд других свидетельств, косвенно подтверждающих работу «черных трансплантологов» на территории Северодонецка в период его контроля украинской армией как до начала спецоперации, так и после, вплоть до его освобождения российской армией.

Собеседница агентства подчеркнула, что особо активная работа в плане изъятия органов шла во время боев за Рубежное, Северодонецк и его окрестности весной 2022 года. По данным ряда свидетелей, в этот период сотрудники морга находили на его территории тела солдат ВСУ со следами вскрытия и изъятия органов. По словам медработников, такие тела впоследствии «утилизировались».

«В городскую больницу на территорию морга во время боевых действий (весной 2022 года – ред.) свозились (тела – ред.) раненых бойцов ВСУ (ранее поступивших в больницу с ранениями – ред.). Частично были удалены из этих людей органы. Потом тела складировались и до конца уже утилизировались. Но по непосредственно вскрытой брюшине можно было определить отсутствие органов, и можно даже было определить, живой человек был еще при вскрытии или нет», — рассказал РИА Новости на условиях анонимности один из медиков, работавший в указанный период в городской больнице Северодонецка.

По его словам, в этот период в больницу регулярно приезжали несколько групп медиков-иностранцев на оборудованных под мобильные операционные машинах скорой помощи с вооруженной охраной на бронированных автомобилях. Также, как рассказал собеседник, в этот период пропали часть раненых бойцов, вывезенных на лечение из Северодонецка в другие города Украины.

«В конце весны, в начале лета 2022 года украинская армия, когда отходила из Северодонецка, почему-то она начала «лупить» вот по этому зданию — это морг городской (пытаясь уничтожить здание огнем танка и арторудий – ред.). Здесь они (тела украинских военнослужащих – ред.) лежали не то, что в холодильниках, а насыпом один на другом, очень много, очень», — рассказал РИА Новости житель Северодонецка, находившийся в городе в это время.

По его словам, местные жители также часто видели охраняемые нестандартные машины скорой помощи в данном районе.

«Такие органы, как печень, почки, могли быть изъяты на месте (непосредственно в машине скорой помощи), помещены в контейнер и вывезены для дальнейшей трансплантации… Также имеется такой термин как «теплый контейнер», когда человек в тяжелом состоянии находится, ему колется сильное обезболивающее наркотическое и он довозится до определенного места, где находятся центры по трансплантации органов. В Украине куда привозят бойцов – это Краматорск, Днепр, а также Харьков», — рассказала представитель силовых структур.

В 2021 году на Украине был принят закон о трансплантации, предусматривающий трансплантацию человеческих органов без согласия. В законе говорится об упрощении процедуры изъятия органов у умерших, не дававших прижизненное согласие на донорство своих органов после смерти.



Добавить комментарий

Войти с помощью: