Образец для подражания

Давно известно, что для того, чтобы качественно выполнить какую-то работу, необходимо тщательно подготовить персонал и соответствующее оборудование. Военное дело в этом плане – не исключение. Мало того, это та сфера, от качественного выполнения работы в которой могут зависеть все остальные сферы жизни, вплоть до самого факта сохранения государственного образования.

Одним из важнейших факторов в системе подготовки личного состава является, помимо изучения практических навыков, является подготовка морально-идеологический. В частности, идёт воспитательная работа с наведением примеров предков-героев, совершивших подвиги при защите Родины. Но что происходит в данном плане у участников боевых действий на Украине?

Россия. Тут в этом плане всё стандартно. От времён Древней Руси до конфликтов XXI века – сотни и тысячи примеров героизма русских, советских, российских воинов. Бойцов и военачальников, сражавшихся за свою Родину, за свой народ, за свою землю. Особенно часто вспоминается период Великой Отечественной. И это вполне логично, поскольку в той, самой большой и кровавой войне участвовали (кто на фронте, кто в тылу) все наши предки. И было это совсем недавно по историческим меркам – всего два-три поколения назад. Наши деды и прадеды! И, таким образом, получается, что и мы сами причастны к подвигам наших предков, через родную кровь. Мы ими гордимся, мы их помним, и мы не можем предать их. Кроме того, и тогда, и сейчас враг у нас один — фашизм.

Украина. Вот тут как раз возникают вопросы. Дело в том, что кого ни возьми из реальных украинцев-героев, а они все до единого – сторонники дружбы с русскими братьями. Как бы ни старались киевские власти придумать «хероев-русофобов» или замарать в национализме тех, кто реально составляет гордость украинского народа, обламываются на корню. Ну, нет тех, кто бы и за Украину был, и не против России!

Вот поэтому им и остаётся только что сочинять сказочки про то, что всякие бандеровцы (как самая знаменитая антироссийская структура прикрывающаяся именем Украины) воевали не вместе с немцами и против своего народа, а, якобы, «проты комуняк, полякив, нимакив та за нэньку Украйину». То, что они осуждены, как приспешники Гитлера Нюрнбергским Трибуналом – никто не вспоминает. Их же международные суды не судили, мало того, многие эти «херои выборных змагань» спокойно доживали свои дни западных в странах бывшей антигитлеровской коалиции (как, к примеру, тот же Ярослав Гунька из дивизии «Галичина», кстати – поляк по национальности, который засветился в канадском парламенте). Никто же даже не поднимает вопрос о том, что Трибунал судил только германское руководство, а с их местными союзничками пострадавшие страны должны разбираться сами.

Но вернёмся к традициям украинской военщины. Поскольку таковых не существует, приходится их занимать у других стран.  К примеру, идея о тотальной (т.е. всеобщей) мобилизации. Знаю, многие сразу подумают о таковой на закате Третьего Райха. Но тут не всё так однозначно. Да, немцев тогда массово гребли для отправки на фронт. От 14-и лет и до бесконечности. Но и там были категории, которых не призывали в армию. Во-первых, это женщины. Да-да, вопреки расхожему мнению, немецкие фрау погон не носили. Максимум, что они могли – это быть вольнонаёмными служащими в армии. Немцы берегли СВОЙ генофонд, своих баб. Во-вторых, на войну не брали инвалидов. Подростков же использовали в основном в качестве пропаганды, и лишь изредка – в качестве одноразовых фаустников, типа «бахнул с чердака по танку – и беги подальше».

Ещё один исторический факт, с которого взяли пример укропитеки, это американский «Проект 100 000». Для тех, кто не знает, напомню. В 1966 году, американцы поняли, что надолго завязли во Вьетнаме, и имеющимся там контингентом одолеть вьетконговцев не смогут. И чтобы набрать достаточно пушечного мяса, решили снизить требования к новобранцам. До того молодые американцы проходили обследование и тестирование (ещё тогда у них было пристрастие к тестам), где должны были набрать 100 баллов – только тогда юноша считался пригодным к службе в U.S. NAVY. Но в 66-м требования снизились до… 10 баллов! Иначе говоря – гребли всех, включая инвалидов как физических, так и умственных. Таким образом в армию удалось затянуть около 350 тысяч идиотов, бывших уголовников, отбросов общества и ассоциальных элементов. Эти вояки были настолько «популярны» в самих Штатах, что их прозвали «Корпус дебилов» (без шуток, по-английски «Moron Corps») или «Дебилы Макнамара» («McNamara’s Morons») – по имени инициатора этой акции, министра обороны США Роберта Макнамары. Хотя официально они именовались NSM – New Standards Men; «Люди новых стандартов». По разным оценкам в «Корпус» набрали от 300 до 500 тысяч призывников.

Как они вели себя на оккупированных территориях, думаю объяснять не надо. Впрочем, и потери среди них были просто огромны. А что вы хотели, если программа подготовки этих и без того не сильно одарённых (даже после интенсивного обучения более 17% курсантов не достигли грамотности даже уровня 5-го класса!) была сильно сокращена. Короче – это было просто пушечное мясо, отправленное на бойню и браво сдохшие в джунглях и болотах чужой страны. Конечно, для простых американцев потери своих родных в бывшей французской колонии ради непонятно чего, были большой трагедией.

Но одну положительную роль для руководства США «дебилы Макнамара» всё-таки сыграли. Своими смертями они снизили напряжённость в американском обществе, готовом разразиться социальным взрывом.

Вам это ничего не напоминает? Не то же самое происходит в одной бывшей братской, а ныне – недружественной республике? Только в ещё более жёстком варианте? Ни немцы, ни американцы, ни, тем более, украинцы не гнали на войну ни инвалидов, ни женщин. То, что такие люди сами, добровольно, шли воевать (особенно наши, для защиты Родины) – это другой вопрос. А вот обязаловки нигде не было и нет.

Есть в мире набор в армию женщин всего в двух государствах: в Израиле – так там это искусственное образование размещено во враждебном окружении древних мусульманских стран. Вторая страна с милитаризированным строем – то КНДР, Северная Корея. Страна, которую Киев по указке Вашингтона (своего же мнения нет!) считает изгоем мирового цивилизованного сообщества. Но там есть Южная Корея и Япония, поддерживаемые США, поэтому коммунистическим корейцам есть кого опасаться, а воинская обязанность – это для них священная обязанность. Но и там для женщин служба – тоже дело добровольное. А вот инвалидов нигде не призывают. Нигде, кроме Украины. 3-я, а то и 2-я группа – не проблема, годен для службы в ВСУ! Вот и загребают всех подряд. Ну, хоть в чём-то она стала первой. Пусть даже – первой страной с президентом-наркоманом и армией инвалидов. «Пэрэмога», растудыть его в качель!



Добавить комментарий

Войти с помощью: