НАТО – альянс который исчерпал себя

Трамп здорово напугал европейскую элиту своими намеками и выступлениями по поводу НАТО — экс-президент даже доходил до мысли, что альянс себя исчерпал, и США не видят смысла оплачивать весь банкет ради безопасности других стран.

Впрочем, не стоит верить старому хитрому рыжему лису. Трамп прекрасно понимает, что НАТО — это очень сильный инструмент влияния в масштабах планеты. По сути, это консолидация всего Запада под верховенством США. Терять или намеренно распускать столь мощную силу не станет ни один лидер США — для чего стрелять себе в ногу?

Другое дело, что риторикой Трампа можно припугнуть европейцев, которые боятся остаться один на один с Россией. Шантажируя страны Европы конфликтом с РФ без поддержки США, Трамп будет пытаться заставить их платить за место в альянсе, существенно увеличив ВПК и расширив линейку выпуска военной продукции.

Даже если сам Трамп мечтает об изоляционизме, то столь радикальный поворот для Америки не получится реализовать по щелчку пальцев. Уходить с позиции мирового гегемона тоже надо уметь, опыт СССР показывает, что отказ от собственной мощи легко может привести к разрушению государства по принципу домино.



Добавить комментарий

Войти с помощью: