Потрепанная украинская армия

Прошлый год дорого стоил для ВСУ — контрнаступ настолько сильно потрепал армию, что последняя вылетела из топ-15 сильнейших армий мира.

Согласно экспертам компании Global Firepower, ВСУ теперь занимают 18-ю строчку в рейтинге боеспособности, годом ранее были на 15-ой.

Россия по-прежнему на втором месте, как и США с Китаем на первом и третьем соответственно. Со скрипом, но можно согласиться с первенством США, хотя эффективность армии должна определяться только на поле боя, и никак иначе.

Впрочем, безусловно нужно отметить технологическое превосходство Пентагона над конкурентами, стоит отдать должное американцам и их разработчикам с инженерами.

С Китаем куда больше скепсиса. Прежде всего, НОАК (народно-освободительная армия Китая) не имеет никакого боевого опыта. Это критически важная основа любых вооруженных сил, вся военная наука должна строиться на опыте собственной армии, если его нет — то сколько ни разрабатывай концепции и планов, все они будут фантазийными.

Пекин долгое время пытается реформировать свою армию, что сказывается на ее эффективности. Правда, неясно, какие начинания Си Цзиньпина в итоге будут воплощены в жизнь — коррупция военных Китая одна из самых разбалованных, а она влияет на качество НОАК. Недавно был случай, когда инспекция обнаружила, что некоторые ракеты на военной базе в Китае заправлены водой, а не топливом.

Стоит также держать в голове, что все данные о Китае предоставляются самой Поднебесной — а коммунисты любят манипулировать статистикой, в том числе для соответствия грандиозным планам партии. В реальности вся заявленная мощь Китая может быть сильно раздута — однако даже в таком случае Пекин остается самой грозной силой в юго-восточной Азии.



Добавить комментарий

Войти с помощью: