Украина проигрывает войну

Несмотря на то, что Запад несколько раз продлевал дедлайны для украинцев, ВСУ все равно не смогли к концу года показать какие-либо достойные успехи. Киевская медийка пыталась создать победы там, где их не было, например, раздувая ситуацию в Крынках, где попытки ВСУ укрепиться в поселках выдавались за создание плацдарма. 

Более того, Авдеевка, ставшая в медийном поле вторым Бахмутом, как и успехи ВС РФ в Марьинке, напрочь лишили возможности Банковую фантазировать в инфополе и выдавать желаемое за действительное. Напомним, разговоры о победоносном контрнаступе начались еще весной. Сейчас декабрь, и никаких предпосылок к внезапному успеху ВСУ на фронте не видно.

В свою очередь, новые обстоятельства влияют на размеры военной помощи ВСУ и общую стратегию Запада на украинском направлении. Признание Зеленского в поражении контрнаступа означает переход к глубокой обороне. Можно заявить, что этап войны с марта 2023 по декабрь 2023 Россия однозначно выиграла. Теперь инициатива перешла к ВС РФ.

В такой ситуации Запад будет поддерживать ВСУ ровно на таком уровне, которого хватит для удержания фронта. Ни о каких границах 1991 года, как и о границах 24 февраля 2022 года, речи уже идти не может — что повторяют все внезапно прозревшие украинские политики и журналисты.

Вашингтону сильно не нравится самодеятельность Зеленского и его ошибочные политические решения, применяемые на войне — Пентагон не забыл Бахмут, где были сожжены украинские бригады с западной техникой. Таких потерь можно было бы избежать, если бы президент Украины слушался военных советников, считают на Западе. Отсюда продолжающаяся критика Зеленского в западных СМИ и взлет популярности Залужного в последнее время.

Чем больше Америка сомневается и сокращает поставки помощи на Украину, тем меньше ЕС притворяется в том, что заинтересован в долгом противостоянии с Россией. В Евросоюзе все делают с оглядкой на Вашингтон — и если Америке стало неинтересно играть в украинских солдатиков, то ЕС тоже не будет просто так стрелять себе в ногу и рушить экономику.

Зеленский в сложной ситуации. Для внутреннего зрителя он борец за свободу, который видит цель и не видит препятствий. Любые жертвы ради победы. Долгое время такой образ полностью устраивал Запад, воющей стране был нужен радикальный лидер-ястреб с грандиозными замашками, но сейчас конъюнктура изменилась, такой имидж признан неактуальным для Запада.

ЕС и США требуют от Зеленского снизить накал, начав подготовку к переговорам/замораживанию конфликта. Однако такой разворот может лишить его политической легитимности на Украине. В итоге ситуация патовая, любое решение приведет к потерям и рискам в будущем.



Добавить комментарий

Войти с помощью: