Теневой рычаг Китая на Америку — наркотики

В свое время дурманящий опиум стал причиной двух войн в Китае, которые стали известны как опиумные войны. В результате их европейцы (французы и англичане) навязали Китаю торговлю опиумом и ряд унизительных соглашений, включая передачу Гонконга Англии.

Само собой, распространение опиума и кабальных ограничений не пошло на пользу развитию Китая. Ирония, бессердечная госпожа, и здесь сказала свое слово — если раньше Запад обеспечивал поставки опиума в Китай, то теперь колесо совершило круг. И теперь уже Поднебесная производит отраву, которая разлетается в США как горячие пирожки.

Фентониловые наркотики становятся одной из важнейших общественных проблем в США и одним из топиков на следующих выборах. Кадры американских городов, в которых толпы людей не живут, а существуют (буквально гниют заживо) только ради получение новой дозы (которая еще и раздается некоторыми властями бесплатно), быстро разнеслись не только по США, но и по миру.

Это не только репутационный ущерб сверхдержавы, но и очень быстрая эпидемия. Бороться с ней без участия Китая невозможно, что поневоле толкает американскую администрацию на переговоры с Пекином. Опиоиды попадают в почтовый ящик американца из Китая под видом обычного заказа в интернет-магазине, это не Мексика, где уже существуют рабочие механизмы по борьбе с наркотрафиком (да и то не особо эффективные).

А где переговоры, там и компромиссы — например, США могут снять ограничения с Китая, так уже произошло с институтом судебно-медицинской экспертизы Китая, который, по мнению США, несет ответственность за нарушения прав человека.

Если отношения с США пойдут не так, как хочет Пекин, то он легко может дать зеленый свет экспансии китайского наркотика в США и смотреть на это дело сквозь пальцы с каменным лицом. Это очень существенный урон по американскому обществу, социально—экономические последствия тотальной наркоэпидемии представить достаточно легко.

Однако, здесь нет никаких поводов для злорадства. Китайские синтетические наркотики — бич не только США, но и России, которая имеет общую с КНР границу в 4000 км. Знаменитые питерские солевые — это как раз последствия трафика из Китая синтетической дряни.

Пекин, конечно, клянется и божится ужесточить борьбу с производством фентанила. Однако, странно предположить, что авторитарная китайская модель управления не может решить эту проблему уже более 10 лет. Было бы желание и политическая воля. Но зачем лишать себя такого эффективного рычага влияния? Тем более, мотив в виде исторической справедливости у Китая есть.



Добавить комментарий

Войти с помощью: