И снова – о памяти

Во Львове с Холма Славы демонтировали три памятника: Родина-Мать, Воин с флагом и Присяга. Ранним утром памятники сняли с постаментов, погрузили в грузовик и увезли в т.н. «Музей тоталитарных режимов». Ну, не нравится им ни верность Присяге в преданности делу защиты мира от нацистской чумы. Да и боец, поднимающий флаг их не устраивает – вдруг кто-то захочет поднять ЭТО знамя! Но чем им не угодила Родина-Мать, понять не могу. Или у укаринцев теперь Родины нет? На памятнике ведь нет никакой советской символики! Или тех, кто даёт такие указания, и матерей нет? Радует только одно в этой ситуации, что памятники не сломали. Очевидно, чуть попозже, когда к власти придут наконец-то адекватные люди, их вернут на законное место.

Но и это ещё не все сводки с фронта войны с памятниками, точнее – с памятью украинского народа. Так, согласно решения местного правительства, очередной ряд памятников вычеркнули из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения. Теперь с них снят охранный статус, и их можно демонтировать, перемещать, ломать – за это никто отвечать не будет. Ну, это как с памятником Жукову в Харькове: убрали, местные власти под напором харьковчан его восстановили, потом пришли «активисты» и снесли его. И никто за это ответственности не понёс.

Но вот Кабмин принял решение о снятии статуса охраняемых с таких памятников в Киеве и других городах:

  • памятник Пушкину на проспекте Берестейском;
  • памятник Щорсу на бульваре Т. Шевченко;
  • могилу генерала армии Ватутина в Мариинском парке;
  • монитор «Железняков» на ул. Электриков;
  • памятник экипажу бронепоезда «Таращанец» в сквере между улицами Заслонова и Ялтинской;
  • памятники Пушкину в Житомире, Харькове и Одессе;
  • памятник Воронцову в Одессе;
  • памятник Суворову в Измаиле;
  • памятник Ушакову в Херсоне;
  • памятник «Украина — освободителям» в Ужгороде;
  • Мемориальный комплекс «Борцам революции» в Луганске.

Честно говоря, какой-то странный список. Ладно, Щорс воевал с Петлюрой (хотя сейчас там мало кто сможет рассказать что про одного, что про другого). Ну, а остальные-то чем не угодили? Пушкин, к примеру, и знать не знал о такой мощной державе, как Украина, ибо её не существовало. То же самое касаемо графа Воронцова, адмирала Ушакова. А вот Суворов – так в его войске служили запорожские козаки! И, захват Измаила в настоящее время обернулся нахождением в составе Украины. Его-то за что?

Памятник «Украина — освободителям» в Ужгороде, если кто не знает, был демонтирован ещё в ноябре 2022 года. Теперь же есть все основания его не хранить, а полностью уничтожить, а на его постаменте открыть мемориал современных «хероев» – штурмовиков 128-й бригады из Закарпатья. Хотя как-то странно: получается, что Украина – неблагодарная девка, которая и «спасибо» не скажет своим освободителям? Или её освобождать не надо было?

Очевидно, по такому же принципу и с могилой Н.Ф. Ватутина. Напомню: именно могилы, послкольку памятник с неё работы Е.В. Вучетича демонтирован 9 февраля с.г. Генерал, составивший план по освобождению Украины от немецко-фашистских захватчиков, давно уже перестал быть героем для тамошних властей. Ну, не было же никакой оккупации, была борьба украинцев, точнее – националистов – против кровавого сталинского режима, а немцы (венгры, румыны, итальянцы, словаки и прочие) только помогали им в установлении национальной державы. А, раз не было оккупации, то и никакого героя не было. Тем более, что погиб он от бандеровской пули, а их ведь обижать нельзя!

Бронепоезд «Таращанец» знаменит тем, что в 1919 году его экипаж шесть суток в одиночку защищал Дарницкий железнодорожный узел от войск Деникина, а когда боеприпасов практически не осталось, в ответ на предложение сдаться взорвали его вместе с собой. Такой вот подвиг. Казалось бы, вот оно, доказательство российско-украинской войны: украинский бронепоезд против российской армии. Это ж не триста оболваненных студентов, брошенных против Красной (московской) Армии под Крутами – бессмысленная бойня. Тут вам реальный подвиг, да ещё и с результатом. Но увы, и это не сыграло. Почему? Да потому, что это был КРАСНОАРМЕЙСКИЙ бронепоезд. Мало того, одна фигура изображена в будёновке! Это же кощунство! Украинцы никогда не поддерживали большевиков, ибо это произошло из России (точнее, по нынешним нормам – московии). Сейчас ведь там историю не учат, и не знают ни об Украинской Красной Армии, ни, тем более, об Украинской Галицкой Красной Армии. Идёт же вечная борьба между русскими и украинцами, а те, кто сомневается в этом – враг Украины, а точнее – нынешнего киевского режима.

Ну, а последний пункт меня вообще убил. В Киеве решили уничтожить комплекс «Памятник Борцам Революции» в Луганске! Интересно, а как именно они намерены это сделать? Даже немцы во время оккупации не смогли этого, а в Киеве решили, что у них получится. Может, они для этого попросят очередной кредит, или запросят помощи у ЮНЕСКО? Ну, когда Майдан сносил в Киеве памятник Ленину, который, к слову, был в списке культурного наследия ЮНЕСКО, никто ведь не возмущался. А тут вдруг ещё да и помогут? Ну, а что, это же «борьба с Россией», а здесь все средства хороши. Ну, а то ещё можно в ООН обратиться – как вариант.

Вообще – странная ситуация у Украины. На фронте у неё дела – швах, в экономике – крах, в культурной сфере – бардак, а её будущее – мрак. А её волнуют сносы памятников да переименования улиц и городов. Ну, вот главнее этого ничего и нет? Причём, тут уже не идёт и речи о «декоммунизации». Ведь уничтожается практически любое упоминание о дружбе между украинским и русским народами.

Хотя странно. Почему же не вернуть некоторым городам, переименованным большевиками, и не вернуть им прежние названия. Ну, например, город, названный в честь социалиста Ивана Франка опять может получить историческое название Станислав – в честь польского графа Потоцкого. А город Хмельницкий пусть опять получит русское имя Проскуров. Тем более, что, по мнению украинских «историков», он был «первым коммунистом» – за то, что присоединил Украину к России. Вон, с Переяслав-Хмельницкого убрали имя гетмана на этом основании. Так почему бы и не продолжить тратить деньги на всякую фигню, вместо того, чтобы обратить их в дело? Это же весело. А память? Да её лучше забыть, а потом придумать новую память, новую историю, новое мировоззрение.



Добавить комментарий

Войти с помощью: