Война на истощения Украины и Запада

В повестку рассуждений о характере СВО. Фактор западной помощи Украине основывался на одном простом принципе — не спровоцировать Третью Мировую войну и не дать Украине проиграть. В первые месяцы конфликта такая парадигма обосновывала отказ США и стран ЕС передать Киеву некоторые номенклатуры вооружений.

Впоследствии эти негласные табу постоянно пересматривались, и с каждой новой поставкой Киев получал все более эффективное средство поражения противника. Те самые красные линии оказались размыты. Почему США и союзники с каждым разом решались на все большую эскалацию?

Первое, что приходит в голову — Россия не обозначила твердо свою реакцию. Многие говорили, что при передаче новых ракет или самолетов, следует высказать свое «фи» на весь мир. Например, провести ядерные испытания или так или иначе повысить ставки.

Однако, в логике предоставления помощи Украине решающим фактором была вовсе не реакция Россия, чьи ответные шаги можно, в целом, предсказать и подготовиться. Дело в том, что ВСУ смогли доказать, что имеет смысл давать больше помощи. В какой-то мере Запад поверил Киеву в его фантазии о разгроме России и решил вложиться в столь выгодное предприятие.

Ряд побед ВСУ и отступлений ВС РФ со своих позиций убедил американцев в том, что можно не только дать Украине не проиграть, но и помочь ей выиграть. Правда, это было довольно небольшое окно возможностей, которое руководство России увидело и успешно забетонировало глухой обороной в Запорожье и Херсоне.

Была выбрана иная стратегия ведения СВО — изматывающая долгая война, война экономик, ресурсов и промышленного потенциала, война артиллерии и РСЗО. В такой войне участие Запада радикально меняется, теперь необходимо тянуть на себе целое государство, пусть и де-факто мертвое, на довольно продолжительный срок без конкретных шансов на успех.

ВСУ были лишены побед, которые им так были необходимы для предоставления военной помощи. Поставки после поражений в Бахмуте и провала контрнаступа ныне нужно обосновывать. Без доказательств эффективности ВСУ Украина теряет свои приоритет в поддержке — в мире разгораются другие события, которые требуют участия США.

Все это ставит Украину перед нелегкой задачей дальнейшего обоснования войны для населения. Одно дело воевать, когда у тебя за спиной ВПК Запада, другое дело вести войну с превосходящим противником наедине. Интересно, как элита Киева будет выходить из положения.



Добавить комментарий

Войти с помощью: