Очередная попытка ВСУ закрепится на левом берегу Днепра

Последние вести с Херсонского направления говорят о том, что ВСУ никак не хотят отходить от тактики пиар-спецназа. Вчера вечером ДРГ противника высадилась на левом берегу Днепра, который контролируют ВС РФ. Украинские паблики и наши некоторые z-каналы поспешили заявить о захвате села Пойма, хотя официально даже украинское Министерство обороны ничего такого не сообщало.

Попытка ВСУ высадиться на левый берег действительно была. Но стелс-десанта не получилось, хлопчиков накрыли с помощью БПЛА и артиллерии. Да, ДРГ вошла в село, где также получила несколько снарядов на голову, и отошла.

Вся суть таких «захватов» вовсе не в удержании населенного пункта. Не может диверсионная группа удержать село, их просто уничтожат огнем артиллерии или РСЗО, да и вести бой против превосходящих воинских частей ДРГ не в состоянии. По военной науке, их задача — это саботаж, быстро нанести удар по тылу противника и ретироваться.

Однако Банковая все еще воюет ради пиара. Причем очень дешевого — сообщения о взятии села провисят в медиа день-другой максимум, пока его не отобьют/не оставят сами ВСУ, а несколько десятков убитых профессиональных солдат, которые погибли за фотографии с флагом Украины, вернуть не получится. Подготовка новых диверсантов дело довольно долгое.

Тем не менее, есть и другой взгляд на тактику применения малых мобильных групп ВСУ. Якобы — это не попытки зазвучать в медиа, а сознательное ноу-хау Киева. По этой логике ДРГ должны работать над расширением серой зоны — то есть навязывать бои и попытаться захватывать населенные пункты не ради продвижения ВСУ, а ради создания неопределенности в тактической обстановке. Сама по себе серая зона представляет собой участок фронта, за который стороны ведут постоянные бои, что не позволяет закрепиться ни той, ни другой силе.

Опасность серой зоны можно выразить термином «туман войны».  Если войскам требуется отбить некий населенный пункт в серой зоне, то они фактически идут вслепую, ведь никакой четкой оперативной информации о противнике у них нет, все постоянно меняется. К сожалению, в такие ловушки летом попадали наши войска, где их ждали засады. После чего ВС РФ поменяли тактику, добавив в нее артиллерийскую подготовку по местам, где были замечены ВСУ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: