Пророссийская политика Республиканцев

 Новое поколение американских республиканцев возвращаются к изоляционизму. Кандидат в президенты США Вивек Рамасвами от «партии слонов» предлагает реформировать внешнюю политику Америки.

Он считает, что необходимо снизить присутствие войск США по всей планете, особенно это касается Ближнего Востока. Также его позицию можно назвать пророссийской — он обещает признать все бывшие территории Украины за Россией, приехать в Москву в 2025 году и снять санкции с Кремля. Все это ради того, чтобы не допустить альянса Китая и России, который будет экзистенциальной угрозой для США.

Такое мнение разделяют многие в республиканской партии, считая, что отношения с Москвой Байден испортил неоправданно сильно, превратив Россию из конкурента в ярого противника. Рост китайской угрозы с одновременным затуханием европейских союзников ставят Штаты в сложное положение — Китай поведет за собой Россию и мировой Юг, а коллективный Запад будет представлен лишь Америкой и тенью бывшей мощи Европы.

Рамасвами хочет вывести Россию из статуса американских врагов, превратив в торгового партнера. Главная же задача США во внешней политике — умело соединять изоляционизм и антикитайскую деятельность, принуждая Китай ограничивать свои внешнеполитические цели за счет давления на Пекин. При этом защищать Тайвань американскими солдатами Рамасвами не намерен, никаких прямых столкновений.

Будущая американская элита устала от роли мирового гегемона, которая не приносит ничего, кроме головной боли. Запрос на возвращение США в статус национальной державы уже формируется, интересно, через сколько электоральных циклов он станет политическим мейнстримом.



Добавить комментарий

Войти с помощью: