Кто воюет против русских

Двадцатый век вывел новый вид войны. Раньше воевали страна против страны или блок стран против блока. Даже у Наполеона были союзники, вопреки бытующему мнению – всякие испанцы, поляки и так далее. А вот у Советской России в годы интервенции союзников не было. США и Япония, Германия и Британская империя, Франция и Чехословацкий корпус. Италия и Греция, Китай и Османская империя, Австро-Венгрия… Всего полтора десятка стран. И не только сами воевали, но и активно снабжали своих союзников из различных белогвардейских движениях. Танки, пушки, броневики, аэропланы, пулемёты и прочее вооружение и оснащение. Да инструкторы (наблюдатели) командного состава. У Красной же Армии единственным источником вооружения были остатки царской армии да трофеи у беляков. А какой в итоге вышел результат, кто победил?

Вторая Мировая. Два основных театра военных действий: Европейский и Африканско-Тихоокеанский. На первом Германия быстренько подмяла континент, и главной силой, противостоящей Гитлеру, остался СССР. Были, конечно англичане, но о них будет сказано отдельно. Ещё были немногочисленные партизаны, единственными из которых являлись непобедимые партизаны Броз Тито, на которых только немцы, не считая их союзников, тратили 12 дивизий. Но ни одна страна не прислала войска в нашу страну. Только вооружение поступало в Союз, да и то – только после того, как стало ясно, что первый, самый страшный удар СССР выдержал. Да и то, это была не безвозмездная помощь, а аренда, и общая доля, от произведённого у нас, составила не более 5%, а качество далеко не всегда отвечало нужным требованиям. И начали они боевые действия только вдогонку, когда стало ясно, что Берлин возьмёт Красная армия, считай, в одиночку перемоловшая военную машину всего нынешнего Евросоюза. И даже когда наши союзники всё-таки начали боевые действия в Европе, то постоянно просили Сталина: начните наступление, оттяните на себя гансов.

Нет, конечно, воевали и наши союзники. Британцы, к примеру, вместе со своими подданными из Индии, Австралии и так далее, ушли в глухую защиту на своём острове, да помогали США защищать интересы последних на Тихом океане. Правда, японские военно-морские силы, главная сила, с которой воевали союзники, были реально наголову разгромлены уже в битве при Мидуэе в 1942 году, а потом англосаксы перестали вести Мировую войну на ТВД, проводя только небольшие акции против маленьких гарнизонов противника, находившихся на островках. Перевожу: они практически не вели сухопутных военных действий против армии Микадо. А ведь на материке Япония содержала миллионную Квантунскую армию! Но с ней наши союзники воевать не хотели – этим занялась, опять-таки, Красная Армия.

А ещё США, Великобритания (включая Канаду, Австралию, Новую Зеландию и так далее), экспедиционные части Франции (плюс Марокко) и др. воевали в Африке, где игрались в кошки-мышки с 12-ю(!) немецкими дивизиями. Напомню, партизанам небольшой Югославии противостояло столько же германцев, не считая их союзников.

Получается, что именно СССР перемолол военную машину всей гитлеровской Европы и значительную часть такой же машины Страны восходящего солнца при совсем незначительной помощи.

Наши дни. Запад и Украина дружно кричат, что маленькая бывшая УССР настолько могучая, что в одиночку противостоит огромной, но, судя по всему, слабой и нищей России.

Вот только всё не так просто. Да, после развала СССР у Украины был могучий военный потенциал, по сути – реально второй, после России, в Европе. Однако, из 3,6 тысяч лучших основных танков Страны Советов, Т-64, к 2014 году осталось всего 1800 – остальные были проданы и пропиты украинскими власть имущими. По остальным видам вооружений сказать не могу, поелику информации в открытых источниках нет. Но вот пример из 2014 года: из 29 боевых самолётов Балаклейского аэродрома на территории Крыма, к переходу его в состав РФ взлететь могли лишь два. Остальные были разобраны и распроданы на запчасти. Денег для нужд части, правда, никак не было, но факт остаётся фактом: воинская часть за годы украинской независимости была просто разворована!

Впрочем, не стоит полагать, что украинская армия слабая и беспомощная. Советское наследие, если за ним следить, всё ещё является грозной силой. А тут ещё и из-за кордона навозили всякого. А чего, собственно, надавали?

Албания, к примеру, дала два автомобиля «скорой помощи» и 1 млн. евро (ну, чем смогли). Австралия – 56 БТР-ов, 120 прочих броневиков, 42 автомобиля, 6 гаубиц М777, беспилотники, стрелковое оружие, различное оборудование и амуниция, 3 млн. денег, 70 инструкторов для обучения ВСУ-щников. Австрия отделалась «малой кровью», передав только бронежилеты и каски. Азербайджан передал миномёты. 320 различных автомобилей, БТРы, 4 тяжёлых миномёта калибра 120 мм, ПТРК, несколько беспилотников и десяток подводных аппаратов, 1602 реактивных гранаты, несколько тысяч единиц стрелкового оружия, 2 мобильные химлаборатории, спальники, каски, «ночники», генераторы – такой вклад Бельгии в войну на Украине. Болгария направила танки, БТРы, РСЗО, топливо, инструкторов. Камбоджа обучает украинских сапёров. Из Канады поступили 8 «Леопардов», несколько гаубиц, различные ракеты, стрелковое и противотанковое оружие, БТРы и броневики, различная амуниция, генераторы и проч., 2,5 млрд. зелёных денег и так далее. Из Хорватии привезли 14 вертолётов, 45 орудий, РСЗО, ПЗРК и стрелковое оружие.

Родина Гамлета поставила 4 комплекса береговой обороны, 35 самоходок, несколько десятков танков, БТРы, тяжёлые миномёты, инженерные машины, подводные и воздушные беспилотники, противотанковые комплексы, стрелковое оружие, ПЗРК, снаряжение и оборудование, и ещё много чего. Израиль ограничился поставками нелетальными средствами – противодроновыми системами, бронезащитой, противогазами, машинами «скорой помощи». У Исландии своей армии нет, но и она вставила свои пять копеек, точнее – 260 млн. своих крон, 10 бензовозов и обучение украинских медиков. Ирландия направила бронежилеты, каски, 5000 сухпайков, медоборудование и кровь. Не стала посылать оружие и Япония, отправляя автомобили, бронежилеты, каски, генераторы, палатки, медицинское оснащение, еду и прочие товары народного потребления и более 200 млн. американских рублей.

Итальянцы любезно предоставили 3 зенитных батареи, РСЗО, буксируемую и самоходную артиллерию, бронетранспортёры, автомобили, ПЗРК, бронежилеты, медикаменты. Несколько самолётов с вооружением, в том числе с ракетным, отправила Иордания. Даже Люксембург направил Киеву бронетранспортёры, ПТУРы, бронежилеты, машины, 30 пулемётов и так далее. От Марокко – 20 танков Т-72 и запчасти к ним. Голландцы обещают два катера, зенитки, танки, самоходки, броники, миномёты, стрелковое оружие, различное снаряжение. Северная Македония – штурмовики, вертолёты, танки. Норвегия – танки, САУ, ракетные комплексы, инженерные машины, противотанковые системы, бронежилеты, 36,5 млн на оснащение ВСУ.          От Пакистана – ПЗРК, ракетное и противотанковое вооружение. Польша: танки, истребители, вертушки, самоходная артиллерия, БМП, системы залпового огня, переносные зенитно-ракетные комплексы, зенитные самоходки, беспилотники, миномёты, стрелковое оружие.

Португальцы предоставляют три танка, 32 БТР, 6 вертолётов, стрелкотню, броню и прочее. Греция поставляет БМП и РПГ. Финляндия предоставляет бронетранспортёры, артиллерию, противотанковое оружие, автоматы и пулемёты. Конечно, не обошлось и без Прибалтики, которая шлёт вертолёты, артиллерию, лёгкое оружие, бронежилеты и всё, что только может. Румыния даёт БТРы, системы залпового огня, самоходные орудия, бронежилеты прочую всячину. А вот Венгрия только учит военных медиков и лечит раненых украинских военных, и никаких военных поставок. Турция, вроде как и не хочет ссориться с Россией, но отправляет украм беспилотники, РСЗО, миномёты, ракеты, амуницию…

Поступления из США, Англии, Германии и Франции вообще не поддаётся перечислению.А ещё Словакия, Словения, Черногория, Кипр, Колумбия…

 И всё это – против ВПК одной России! Вот поэтому боевые действия идут так долго. Это ведь всё ещё нужно перемолоть. Но тут возникает интересная аналогия. С кем воюет Россия? Неужто только с украинской армией? Мне на глаза попалась американская реклама периода Второй Мировой войны. Она гласила: «Мы подняли цену на 1 $, который пойдёт на поддержку армии». Вот так, долларом и воевали американцы. Но при этом каждый американец знает, что именно его страна (практически – он сам, лично) является главным победителем в войне! Тогда они воевали поставками оружия, и гордятся этим. Сейчас Запад так же гонит уйму оружия воюющей стороне, но при этом он – нейтральная сторона? Да полно те! Или это – другое? А в чём, собственно, разница? Да ни в чём! Просто, если бы РФ сдалась, то тогда бы Запал гордо заявил бы о том, что это он «спас» Украину от «злобного Кремля». А пока этого не случилось, то они тут не при чём. Ну, не могут же главные демократии с их самыми сильными армиями и экономиками, проигрывать какой-то «отсталой» России!

На нас уже неоднократно набрасывались шакальи стаи. Но наша страна давно убедительно доказала, что подобные потуги заранее обречены на провал. В трудную годину русские не падают на колени, а наоборот, объединяются в борьбе с общим врагом. Так и сейчас происходит. Поэтому пусть наши враги и не надеются, победить Россию, не выйдет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: