Путин в Турцию

 Точно не известно, состоится ли визит Владимира Путина в Турцию, но, с высокой долей вероятности, он пройдёт уже в августе. Тем более, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков фактически анонсировал встречу лидеров России и Турции в ближайшее время, хотя она может состояться и в другой стране.

По большому счёту, такой визит напрямую зависит от возобновления зерновой сделки и более конструктивной позиции Анкары и Реджепа Эрдогана лично по отношению к России. Пока этого не наблюдается. Москва сделала многое для того, чтобы Р. Эрдоган спокойно избрался (атомные проекты, зелёный свет для туризма, газовые скидки).

Однако турецкий президент не слишком благодарный человек, хотя иметь с ним дело можно, так как В. Путин умеет с ним договариваться. Но нынешняя особенность ситуации в том, что пока никаких ни тактических, ни стратегических договорённостей нет.

Саудовская Аравия пытается сформировать коалицию незападных стран, которые будут принуждать Россию к завершению СВО, а для Турции это означает потерю перспективы обеспечить договорённости с Россией и Украиной по миру. Фактически, Анкара уже утратила инициативу в этом вопросе. И это значит, что её влияние на Москву снижается.

В этом плане не стоит слишком рассчитывать на Р. Эрдогана, он значимый, но не ключевой партнёр В. Путина сейчас. А любовь торгаша к деньгам не даёт ему даже возможности помыслить о том, что контакты с Россией нужно прекращать. Что же касается обстрелов украинских портов – то это может быть весьма специфический, но всё же элемент торга. К тому же, неопределённости ситуации добавляет тот факт, что В. Путин любит делать неожиданности и в преддверии встречи возможны различные геополитические сюрпризы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: