Реализация зерновой сделки по плану Зеленского

Зеленский уже начинает продвигать продолжение зерновой сделки без участия России. Безопасность зерна будет обеспечивать Турция вместе с ООН.

От Эрдогана можно ожидать всего. Несмотря на вроде как будущие переговоры с Путиным, турецкий лидер легко может пойти на подобную эскалацию, создав прецедент столкновения со страной НАТО. Единственное, что его останавливает от патрулирования Черного моря — это страховщики, которые не будут страховать суда, если Россия не будет выполнять условия сделки.

Для того, чтобы продолжать сделку без участия России все готово: есть обоснование в виде якобы проблемы мирового голода беднейших стран, есть политический запрос со стороны Киева. Возможно, Киев хотел столкнуть Запад и Россию на еще одном поле противоречий, понимая, что атака по Крымскому мосту выведет Россию из соглашения. Начнутся споры и трения вокруг продления зерновой сделки, где Банковая будет рассчитывать на то, что Запад просто перестанет работать с Россией. Чем меньше у Москвы контактов с Западом, тем лучше для Киева.

Правда, в таком случае, если зерно покинет территорию Украины без разрешения России, то ВСУ стоит готовиться к прилетам по Одессе и Николаеву, к новому раунду масштабных ракетных обстрелов по образцу зимы 2022 года. Чёрное море будет заминировано, а украинские порты — разрушены.



Добавить комментарий

Войти с помощью: