Агрессивный настрой Эрдогана в отношении России

Пока все следили за Зеленским, успел отличиться Эрдоган. Глава Турции продолжает посылать сигналы, что он настроен довольно агрессивно по отношению к России и готов ставить ей ультиматумы.

Эрдоган заявил, что Россия выведет свои войска с территории Армении к 2025 году, добавив, что за этим внимательно следит президент Азербайджана Алиев. Тон ответа попахивает угрозой — если Россия не выведет войска, то что, Азербайджан начнет военную операцию?

Любопытно, если Алиев попросил Эрдогана взять под личный контроль вопрос вывода российских войск из региона, значит ли это, что Баку собирается продолжать завоевания в Армении? Активность Анкары в Карабахском вопросе тоже совершенно не радует. Здесь турки и русские находятся на полярных позициях, поддерживая разные стороны конфликта.

К слову, Эрдоган лукавит. Миротворцы РФ в Карабахе не должны уходить в 2025 году, их ввод на 5 лет осуществлен с автоматическим продлением на очередные аналогичные периоды, если за полгода до окончания срока ни одна из сторон не заявит о желании расторгнуть договоренность.



Добавить комментарий

Войти с помощью: