НАТО может переобуться к саммиту 11 июля

 Известно, что украинская повестка заявлена как главная тема саммита. Долгое время распространялись слухи, в том числе распускаемые со стороны НАТОвских чиновников, что решения, объявленные на саммите, должны будут показать поддержку Украины со стороны Запада.

Однако все может измениться. Украинцы уже начинают вилять хвостом, говоря о том, что приезд Зеленского будет зависеть от ситуации на фронте. Подразумевается, что Зеленский будет сильно занят планированием и развитием наступления, но на деле это означает, что Зеленскому просто нет смысла приезжать. Ведь НАТОвцы разве что не прямым текстом говорили, что от итогов наступления будет зависеть поддержка ВСУ. Результаты оказались плачевными.

Из-за изменений обстоятельств украинская повестка становится неактуальной. Впрочем, это не значит, что альянсу НАТО не имеет смысла собираться. Конфликт на Украине вывел несколько критических уязвимостей блока, от политических проблем консолидации до проблем НАТОвской техники в условиях современной войны.

НАТО нужна своя перестройка. И это может быть настоящей ключевой темой саммита. Де-факто оказывается, что блок НАТО силен только из-за своих ключевых членов, прежде всего, США. Его реальное влияние при конфликте с ядерной державой нивелируется фактором атомного оружия и возможностью его применения. Блок раздирается противоречиями, которых не было видно, когда международная обстановка была на уровне тепличных условий. ВПК Европы не способен покрыть потребности Украины в противостоянии с РФ. А ведь это региональный конфликт, а не полномасштабная Третья Мировая война.



Добавить комментарий

Войти с помощью: