Дыры в Американском бюджете затыкают Украиной

 Продолжаются манипуляции с украинскими бюджетами. Пентагон отчитался, что обнаружил ещё 6 миллиардов долларов, которые якобы были потрачены на Украину. Но из-за разницы между заявленной и фактической стоимостью вооружений эти средства теперь высвобождены.

Недавно таким же путём в Пентагоне нашли ещё 3 миллиарда долларов. Теперь они клянутся, что это уже финальные цифры. Заниматься такими приписками для американских военных — привычное дело. Ведь Пентагон не смог пройти ни одного аудита в истории. В последний раз — осенью 2022 года — он отчитался лишь за 39% своего имущества в 3,5 триллиона долларов.

На разнице между официальной и реальной цены оружия для Украины очевидно зарабатывают лоббисты ВПК. Военные корпорации США сразу получают контракты на восполнение потраченного оружия по явно завышенным ценам. Сделать с этим ничего нельзя — ведь вся сфера ВПК жутко замонополизирована. И других вариантов, у кого закупать оружие, просто нет.

Но теперь военной бюрократии приходится спешно затыкать дыры в украинском бюджете. Ведь расходы на Киев резко выросли на фоне контрнаступа — и необходимости восполнять оружие и бронетехнику, которую украинцы быстро теряют в попытках наступать. Это и гаубицы со снарядами, и системы ПВО взамен уничтоженных Patriot, и БМП Bradley — а вскоре и танки Abrams.

При этом с согласованием новых траншей в Конгрессе могут обстоять большие проблемы — особенно в случае провала контрнаступа. Поэтому Пентагону и приходится несколько поумерить аппетиты военных лоббистов — чтобы растянуть нынешние бюджеты на подольше. Но они в любом случае сойдут на нет до конца лета — и тогда уже придётся идти на поклон к Конгрессу. И отчитываться за то, как были потрачены средства на Украину — и почему на фронте одни провалы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: