Нет русскому языку в Украине

На Украине продолжаются попытки зачистить культурное пространство от русского языка. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов посоветовал убираться из политики нардепу Максиму Бужанскому от правящей партии «Слуги народа», который отказался переходить с русского на украинский язык в эфире новостей.

Данилов объясняет это тем, что «пророссийская сволочь должна быть уничтожена». Ну, то есть, уже прямым текстом власти Украины заявляют, что, если ты, сволочь такая, говоришь и думаешь на русском языке, ты должен быть уничтожен. Либо ты должен переучиваться, либо подвал СБУ.

Интересно, в какие только химеры не верит украинская власть. Ну или делает вид, что верит. Не секрет, что даже те же ВСУ говорят на русском языке. На нем разговаривает и генералитет, и офицерский состав. Похожая ситуация у врачей, инженеров, бизнеса. Везде, где есть деньги и социальный статус выше колхозника — там везде русский язык.

Главные когорты украинского государства все равно продолжат говорить на русском языке — всех пересажать не выйдет. Да, при этом будет практиковаться цирк официоза, и на всех публичных мероприятиях будет звучать якобы родная всем украинская речь. Которую будут репетировать за полчаса до начала, чтобы хоть акцент себе приписать. И все это ради воплощения выдумки о том, что большинство Украины говорит на украинском языке (да даже западенцы, проживающие в городах, нет-нет, но переходят на русский язык).

Мы уже не станем напоминать, что такие призывы — это геноцид. Сейчас такие практики будут восприниматься со смешком. Но через 10-15 лет в такую среду придут новорожденные дети, которые с молоком матери впитают, что русня не люди, и любое проявление «русскости» на Украине должно быть вырвано с корнем.

Любопытно будет, когда украинская власть, которая просидела всю войну в теплых кабинетах, начнет докапываться с требованиями о чистоте речи до украинских фронтовиков, прошедших войну. Будет конечно справедливо, буквально «за что боролись, на то и напоролись», но может быть и так, что армия ВСУ сочтет некоторым фамильярством попытки чему-то учить тех, кто проливал кровь за эту страну.



Добавить комментарий

Войти с помощью: