Природная катастрофа в Херсонской области

Каховская ГЭС сильно повреждена из-за взрыва. Вряд ли речь идет о том, что ВСУ сознательно решили «одним днем» уничтожить станцию — сейчас снесены только затворы на прилегающей к зданию ГЭС части плотины, а тело плотины осталось неповрежденным.

Это может свидетельствовать о том, что затворы просто не выдержали водяного напора из-за многочисленных обстрелов со стороны ВСУ. Их интенсивность показывают отчеты украинских СМИ, первые прилеты по станции были еще в сентябре 2022 года. Банковая долго не решалась использовать этот козырь, но постоянно «подтачивала» станцию обстрелами, чтобы в нужный момент устроить кризис.

ГЭС сильно повреждена из-за взрыва. Станция не функционирует, вода сбрасывается ниже по течению, в Херсонской области введен режим ЧП и эвакуация. Пока остаются риски серьезного затопления инфраструктуры, включая дороги и домов.

Само собой, Украина обвиняет в уничтожении ГЭС Россию. За отсутствием реального военного наступления ВСУ, Киев начинает эскалацию на других фронтах войны. Эпопеи с РДК в приграничных областях были призваны развязать наступление на медийном фронте, в головах у украинцев и россиян.

Теперь скандал с поврежденной ГЭС будет услышан на Западе, что значит открытие «дипломатического фронта». В Европе и США господствует зеленая повестка, поэтому любые природные катастрофы воспринимаются очень остро и вызывают нужный эмоциональный отклик.

Ждем давления от международной организации ООН и ряда осуждений в СМИ. Возможно, подобный кейс ускорит поставку истребителей и другой военной техники ВСУ, у лоббистов появился очередной козырь, как можно обвинить Россию в планетарном зле.

За провокацию Банковой заплатят ВСУ. Они потеряют ряд позиций на дельте Днепра, а также лишатся потенциального плацдарма для наступления — он банально затоплен. Теперь планы Киева по переправе через водные преграды придется менять.



Добавить комментарий

Войти с помощью: