Почему СВО не война

Специальная военная операция Вооружённых сил РФ на Украине вызывает много споров, особенно у сторонников «либерализации и демократии». Например, о статусе этих боевых действий. Действительно, на Украине это принято называть войной, но Запад усиленно избегает такой трактовки. Могут называть это агрессией, вторжением, нападением, но никогда ещё не прозвучало ни слово «война», ни слово «оккупация». Почему же такое двоякое отношение к, казалось бы, верным союзникам, которым Запад реально помогает?

Ответ найти можно в самом понятии. Война – это боевые действия между политическими образованиями с целью изменения поведения сторон, идеологии, а также завладения чужими ресурсами, территорией и прочими материальными средствами. Да, Россия действительно намерена изменить идеологию бывшей братской республики, ударившейся в нацистскую идеологию. Но вот во всём остальном… Ну, не стремится Федерация захватывать ни ресурсы Украины, ни местное население пленить или уничтожить (опять же, это ресурсы, только людские), и территорию захватывать не намерена. Ссылки на Крым, Донбасс и ещё две области Украины, которые сами высказали намерение перейти под юрисдикцию РФ, не уместны, поскольку там жители этих регионов, опираясь на право на самоопределение, закреплённое в документах ООН и других международных актах, сами приняли это решение, в отличие от навязываемых киевскими властями. Причём, навязываемых не путём конструктивного диалога, а тупым силовым принуждением.

Хочется обратить внимание на то, как вела себя русская армия в течении предыдущих войн. А заодно отметим и её странности в подобных действиях, по сравнению с иностранными войсками. Итак, вспомним, к примеру, эпоху Великих географических открытий. Например, знаменитого Джеймса Кука, совершившего несколько путешествий вокруг света, и съеденного на Гавайских островах. Почему его съели (что, впрочем, не точно – многие исследователи полагают, что его просто убили), если изначально у англичан и аборигенов складывались хорошие отношения? По версии англичан, местные дикари украли несколько невиданных ими доселе предметов, в частности, клещи с корабля «Резолюшн». Результатом попытки вернуть инструмент стало боестолкновение и бегство храбрых англичан на корабли. За это великий мореплаватель решил наказать гавайцев и взять из вождя в заложники. При этом были убиты несколько аборигенов. Однако местные жители возмутились и напали на моряков. В результате и сам Кук, и четверо его подчинённых были убиты, в то время, как остальные снова мужественно спрятались на кораблях. Впрочем, сами британцы вынуждены были признать, что местные их просто отпустили! Кстати, как считают многие исследователи, идея с заложниками могла возникнуть и по другой причине. Британским подданным просто захотелось поживиться, а якобы кражи, совершённые аборигенами, были просто предлогом. Ну, не из-за клещей, коих на судне в автономном плавании было несколько, начинать бойню! Тем не менее…

Другой первооткрыватель, Фернан Магеллан, объехав вокруг света, остановился на одном из Филиппинских островов, где обещал местному правителю поддержку Испанской короны. Местный король должен был выплачивать энную сумму за покровительство (чем не рэкет эпохи Средневековья?). А в доказательство своего всемогущества устроил военный поход на остров соседнего правителя. Но там испанцам дали по морде, а сам мореплаватель и неудачный полководец, был убит. 

Любая(!) война, начинаемая странами, гордо именующими себя цивилизованными, начиналась только по одной причине, из-за желания материальной выгоды за счёт других. Крестовые походы, завоевание Америки, Наполеоновские войны, Мировые войны – всё ради покорения других народов и собственного обогащения.

Что случилось с коренным населением Северной Америки? Правильно, его частью истребили, остальных загнали в резервации, где они и сейчас, в XXI веке. И это в «самой цивилизованной и демократической» стране из трёх букв. Вот в «дикой» Латинской они ещё живут во множестве, как в России, к примеру, народы Крайнего Севера (правда, последние веками живут по своим законам и правилам, но более современно, с доступом к хорошему образованию и медицине). Но то ведь «страны третьего мира», то есть, «не доросшие до уровня развитых государств», а в странах, диктующих волю всем остальным, такие вопросы решаются проще: нету тела – нету дела. Вот и уничтожают, пытают до смерти целые народы и их лидеров. Захват территорий сейчас неактуален, проще захватить активы стратегических предприятий другой страны, и она уже в твоей власти. Но всё равно, это война, пусть и гибридная.

Да, русские князья тоже ходили походами на Византию, но только для того, чтобы заставить последнюю отказаться от козней против Руси, от натравливания на неё кочевников. Никакой цели захватить или нажиться у нас не было. Просто наказать за пакости, и спокойно вернуть домой. Так что это была не война, это было возмездие.

Да, Россия покорила Сибирь, никто не спорит. Но ПОКОРИЛА, а не захватила, это разные вещи. И народы, её населяющие, стали равноправными с остальными россиянами. Без угнетения, без люстраций всяких, без геноцидов и прочих «прелестей», чем изобилует история войн «развитых» стран.

Да, русские войска то и дело входили во вражеские города. Но КАК! Взяв Париж после нашествия Наполеона, русские военные не стали расселяться в чужих домах и обустраивать конюшни в местных храмах, как делали те же французы. Солдаты селились в установленных в городе палатках(!). Ни тебе изнасилований, ни грабежей. В отличие от англичан, на подконтрольной стороне которых это было в норме вещей. Там это процветало по полной. Может, с этого и начались рассказы о единой Европе?

Конечно, у России тоже были колонии. Ну, те же Гавайи с конца XVIII по первую половину XIX веков. Но потом влезли САСШ, то есть те же англосаксы, которые науськивали аборигенов на русских, и добились провокаций против последних, в результате чего русским пришлось покинуть эти места. Впрочем, спровоцировав конфликт местных с русскими, американцы, судя по всему, до сих пор понимают, что на эти острова они не имеют права. Недаром же, согласно законодательству США, «нападение на Гавайские острова не считается нападением на территорию Штатов, и не может служить поводом для военных действий с другим государством». Такой вот казус.

Была ещё Русская Америка – Аляска. Но, в отличие от тех же англичан, испанцев или французов, готовых воевать за возможность грабить колонии не только с коренным населением, но и с собственными гражданами, Россия отказалась от неё. Причём, формулировка для этого до сих пор не понятно западному обывателю. Звучала она так: «Мы не сможем прокормить её». То есть, метрополия, по русскому суждению, колонии нужно помогать, а не разворовывать!

Война – это когда страна (страны) воюет с другой страной (странами), то есть, идёт тотальное уничтожение населения, материальных ценностей, инфраструктуры, культуры и всего, что идентифицирует ту или иную территорию и её население, как самостоятельные. И страны Запада именно так и действуют.

Иное дело русские. Для них всегда ценна человеческая жизнь, даже врага. Конкретные примеры из истории Второй Мировой. Красная Армия направила десятки групп своих лучших диверсантов, чтобы спасти польский Краков. Англичане до основания разбомбили Дрезден, не имевший военного значения, американцы сбросили атомную бомбу на Нагасаки, тоже весьма мирный город. Вот вам и разница в отношении к войне.

Или такой пример. Ещё с 1990-х годов блуждает байка о том, что в 1945-м году в Берлине красноармейцы изнасиловали два миллиона немок – от подростков до глубоких старух. Не буду доказывать весь бред этих заявочек. Хотя, если припомнить, что в том году в городе вряд ли было столько гражданских человек вообще, то всё станет ясно. Тем более, что в то время существовал в армии институт политработников, чести и совести РККА, которые следили за моральным обликом солдат и офицеров. И, ни дай бог, кто-то опозорится перед иностранцами – это не он сам опозорится, этим он всю страну, Советскую власть опозорит! Так что понятно, что это ложь. Примечательно, что, по воспоминаниям фронтовиков (и таких рассказов тысячи), немецкие мамаши сами выставляли своих дочек, завидев колонну советских военных, предлагая им попользоваться интим-услугами. Наши правда, от этого отказывались. Кто храня верность своим семьям, кто жалея и понимая, как нелегко мирным в такой ситуации, а кто и просто брезгуя продажной любовью.

Впрочем, изнасилования действительно были. Несколько сотен тысяч немок подверглись сексуальному насилию со стороны иностранных военных. Правда, это происходило у союзников, в британо-американской зоне оккупации. Ну, так ведь война же, какая тут совесть может быть по отношению к вражеской стране? А Сталин по этому поводу сказал: Гитлеры приходят и уходят, а германский народ остаётся. Именно поэтому репрессий к немцам не было, а к пленным относились гуманно.

А вот теперь вернёмся к современной российской спецоперации. Медленные темпы продвижения Армии РФ обусловлено именно стремлением избежать, по возможности, большого количества жертв среди мирного населения. Украинская же сторона стремится избежать потерь среди своих боевиков. И для этого использует тактику, применявшуюся некогда их «хероем украинства» Бандерой, а именно – «хование» за спинами мирного населения. То они прячутся в больнице, то в детском саду, то в жилом доме, при непосредственном нахождении в нём гражданских. Не раз были зафиксированы факты, когда боевики выгоняли людей квартиры, под которыми прятались сами. И не просто прятались, а вели огонь по наступающим. Логика в данном случае проста: либо россияне не будут стрелять туда, где есть «мирняк», либо откроют огонь по укропам, от чего пострадают гражданские. А виноваты по любому будут русские. Такая вот нехитрая бандеровская схема.

Вна Украине происходящее сейчас принято называть войной. Но обоснованием для этого называют отнюдь не боестолкновения между российскими и украинскими военными, нет. Признаками войны в майданутом государстве называют то, что разрушены дома, что гибнут мирные украинцы и то, что российские ракеты падают на чужую территорию. А вот интересно, когда украинские ракеты падали на территорию Польши, чтобы обвинить в этом Россию, это как, война или нет? Там ведь тоже гибли. Или «это другое»? Да, гибнут и мирные украинцы, в том числе и от российских снарядов. И главная причина этого то, что хвалённые украинские «захысныкы» не защищают мирняк, а наоборот, прикрываются гражданскими, используя их в качестве живого щита.

С другой стороны, посмотрим на то, что проходило с 2014 года в Донбассе. Восемь лет обстрелов, терактов, смертей детей и взрослых. Это была не война? Ах, то была украинская спецоперация, «антитеррористическая» АТО, пусть и методом террора. Потом её переименовали по-другому, в операцию оккупационных, то есть, «объединённых» (непонятно кого с кем?) сил, ООС. Теперь на Украине идёт другая спецоперация, АНАСЗАШО? Ах, да, это же другое, это же уже не спецоперация, это война!

Хотя, для тех, кто хочет точно определить название боевых действий на Украине, хочу напомнить, что, когда из кошки выводят глистов, то для ветеринара это – спецоперация, для глистов – война, а для кошки – избавление от паразитов. И пусть каждый для себя решает, как он это воспринимает.



Добавить комментарий

Войти с помощью: