ЗРК Patriot для Украины не будет

 Сегодня стало известно, что США не будут поставлять на Украину ЗРK Patriot. Военная помощь Запада Украине постепенно угасает.  Объемы ее сокращаются месяц от месяца. Коллективный военно-промышленный комплекс Европы вообще еще к середине лета достиг пика истощения, поэтому вся надежда киевского режима остается на поставки вооружения из США, у которых планы видимо совершенно другие.

На этот раз речь идет о так необходимых Украине ЗРК Patriot. Как оказалось, в Незалежной напрочь отсутствует комплекс противовоздушной обороны. А отражать «удары возмездия» России имеющимися системами ПВО становится все сложнее, причина проста – отсутствие ракет! Поэтому практически все окружение президента Зеленского неустанно продолжает требовать от США нашумевшие ЗРК Patriot. Только вот западные кураторы особо не спешат поставлять эти комплексы Украине.

Киев буквально месяцами выпрашивал у Вашингтона действенные системы ПВО, однако эти ожидания явно завышены. Как известно легенды и мифы вокруг американского военно-промышленного комплекса чаще служат росту его продаж, а не реальной обороноспособности. Что же это за комплекс такой ЗРК Patriot, на который молиться готово командование ВСУ? По описанию из открытых источников это довольно действенный комплекс, который представляет собой часть интегрированной системы противоракетной и противовоздушной обороны (ПРО и ПВО). Среди отличительных особенностей системы «Patriot» – высокая маневренность, способность одновременно вести стрельбу по нескольким целям и высокая скорость приведения в полную боеготовность. Комплекс может распознавать более 100 воздушных целей одновременно, сопровождать восемь выбранных из них и осуществлять пуск и наведение трех ракет на каждую цель.

Но что-то мне подсказывает, даже если ВСУ и получат ЗРК Patriot, то толку от него не будет! «Patriot» был разработан в США еще в 1970-х годах. Согласитесь, довольно древний комплекс, пусть даже он и несколько раз модернизирован за это время и оборудован современными управляемыми ракетами «поверхность-воздух», но вся загвоздка состоит в том, что украинским военным предстоит сначала затратить уйму времени, чтобы разобраться, а потом еще и научиться пользоваться этим ЗРК. Ну а времени этого и возможности обучать украинских солдат просто не предоставляется возможным. Этот факт собственно и останавливает главного спонсора Украины Джо Байдена перед поставками Patriot в Украину. Ведь если комплексы будут поставлены, возникает первый вопрос: «Кто будет ими управлять?». Вряд ли американские власти станут публично отправлять своих солдат на Украину, так как это можно будет рассматривать как начало русско-американской войны. Например, если ракеты Patriot в итоге упадут на российской территории или если ими будет сбит самолет в чужом воздушном пространстве.

Второй вопрос цены ракет для ЗРК. На Западе уже не так доверяют Украине в плане передачи вооружений, поскольку видят, как оно утекает на черный рынок, а так как республиканцы грозятся значительно сократить помощь Украине, то ракет поступит явно ограниченное количество. Отмечу, что стоимость одной ракеты для комплекса составляет 4 миллиона долларов, поэтому совершенно не выгодно использовать эти системы для поражения некоторых небольших целей.

Ну и, наверное, самая главная причина по которой Америка не намеренна поставлять Украине ЗРК Patriot является страх перед их уничтожением. Ведь судя из заявлений российского правительства насчет бесконечной помощи Украине от Запада, с первого дня появления ЗРК Patriot на территории Украины они станут законной и приоритетной целью для ударов артиллерии и авиации России, да еще и, если ракеты попадут в руки российских солдат, те однозначно попытаются узнать подробности о зенитно-ракетных комплексах, что естественно не устраивает американскую сторону.

Да уж, ЗРК Patriot кровавый комик Зеленский вероятно вряд ли допросится. А вот страну поменьше – это куда реальнее!



Добавить комментарий

Войти с помощью: