Конфликт Зеленского и Залужного

Между офисом президента Украины Владимира Зеленского и главнокомандующим украинских войск Валерием Залужным происходит конфликт, потому что последнего намерены сделать козлом отпущения в неудачах ВСУ на поле боя против России.

Мобилизованные ВСУ сдаются в плен или просто отказываются воевать чуть ли не целыми батальонами. Эти факты свидетельствуют о том, что в рядах украинской армии начинается паника, вызванная, помимо прочего, ещё и тем, что высшее командование никак не может договориться между собой и выработать единую стратегию, из-за чего потери среди военнослужащих огромны.

В любом случае негативного развития боевых действий для Украины офис Зеленского хотел бы видеть в роли козла отпущения Залужного, который ведет довольно тяжелую войну для своей армии и терпит большие потери, однако украинская армия все-таки продолжает обороняться. Естественно, Залужный не хочет за это все отвечать. Это главный конфликт. Кто их них окажется на коне в дальнейшей истории — большой вопрос.

Владимир Зеленский, выступая в Давосе, заявил о существовании «плана Б» на случай своей гибели. В такой ситуации, согласно украинскому законодательству, его полномочия будет выполнять либо глава парламента, либо премьер-министр. Хотя в реальных условиях самой вероятной заменой президенту может стать кто-то из числа высокопоставленных украинских военных. Например, главком ВСУ генерал Валерий Залужный, который набирает популярность: он не раз заявлял, что надо стараться избегать ненужной гибели военнослужащих на Донбассе. В то время как Офис президента приказывает войскам «стоять до последнего», невзирая на потери.

Такая «бескомпромиссность» окружения президента Зеленского может вызвать аплодисменты только у тех, кто следит за событиями в Интернете, но не у тех, кто сидит в окопах под обстрелами. Поэтому далеко не факт, что Главкому обязательно придется ждать кончины Зеленского, чтобы занять его место. Поставить Залужного во главе Украины, например, через военный переворот – это один из возможных вариантов попытки спасения остатков страны от очередных военных катастроф.



Добавить комментарий

Войти с помощью: