Ухудшится ли энергетика Украины в новом году?

С приходом зимы на Украину все украинцы ощутили на себе, что значит жить без электроэнергии, газа и воды. Однако не смотря на вразумления, никто не ринулся решать этот вопрос, я даже больше скажу, никто даже не попытался донести до своего наркоманского правительства остановить, наконец-то, эту войну. Поэтому, украинцы продолжают и дальше расхлебывать ту кашу, которую заварили власти «Незалежной».

Как мы все с вами помним, в октябре-ноябре Россия нанесла семь массированных ракетных атак на энергосистему Украины. Повреждения разной степени тяжести получили все крупные электростанции и сопутствующая инфраструктура. С вынужденными отключениями света столкнулись жители и промышленность всех регионов страны, поэтому многие задаются вопросом, а что же будет в Новом году и как украинцы будут преодолевать морозы до -25С?

Здесь 3 развития событий украинского «блэкаута», которые сейчас м ы с вами и рассмотрим.

Вариант 1 – полный апокалипсис и катастрофа. Такой вариант возможен, если попадания будут не только по самым крупным ТЭС, но и попадания в трансформаторные узлы. Естественно, что на восстановление энергетики будет в кратчайшие сроки невозможным, поэтому украинцы будут сидеть не только без света, но и без связи, интернета, воды, и конечно же отопления. Поэтому в этом случае, тотальный «блэкаут» не избежать.

Вариант 2 – на грани катастрофы, но контролируемой. Например, если при обстрелах украинских ТЭС некоторые регионы страны смогут выстоять, то это не будет считаться “блэкаутом”, а всего на всего новой масштабной аварией. Такая ситуация, хоть и будет плачевной, но все же контролируемой. Уже Кличко не будет эвакуировать всех из Киева в какие-нибудь села и поселки городского типа. Но даже частичные повреждения, которые наложатся поверх имеющихся, сделают ситуацию для энергетики критической. Это неминуемо приведет к более длительным перерывам в энергоснабжении городов и районов, проблемам со связью, не исключены кратковременные перерывы в теплоснабжении целых городов. С приходом теплых морозов теплосети уже перестали функционировать, а что будет, когда будет -25? Украинцы попросту замерзнут под предлогом «мы пытаемся восстановить электроснабжение».

Вариант 3 – пофигистеческий. Украинские власти надеются на свои силы и силы «подбитых, но не сломленных» ТЭС, которые должны выстоять при любых раскладах.

Как мы видим, Украина всё же готовится к наихудшему 1 варианту, ведь, как ни крути, но РФ похоже, удалось нащупать слабое звено энергосистемы – трансформаторные подстанции. По прогнозам энергетиков, до конца зимы не удастся восстановить всю поврежденную инфраструктуру. Не хватает резервов оборудования, а если так продолжится и дальше и по Украине придется еще десяток ударов, то тотальный «блэкаут» ей обеспечен. Не исключено, что вскоре ситуация потребует объединения усилий министров энергетики Европы и мира, однако захотят ли западноевропейские страны ввязываться в энергетическую войну – вопрос безответный, но думаю, что скорее отрицательный.

Поэтому, можно отвечать на этот вопрос с уверенностью и без зазрений совести – Украина этой зимой окоченеет!



Добавить комментарий

Войти с помощью: