В Иране начались протесты

В Иране начались протесты. Они знаете так всколыхнули иранскую общественность, когда, казалось бы, весомых политических причин для протеста не было. Но так часто бывает, есть какой-то спусковой крючок. В итоге протесты начинаю развиваться и разрастаться. Был такой иранский Мохаммед Реза Пехлеви, который был свергнут династией в результате исламской революции в 1979 году, и он делал ряд заявлений о том, что Запад должен поддерживать протесты, что он хотел бы в случае чего реставрацию монархии в конституционном ее виде. Но сегодня мы свами увидели, что жесткая иранская власть идет на уступки протестующим.

Генеральная прокуратура проинформировала об упразднении полиции нравов, но, если быть точнее, упразднена лишь структура, которая специализировалась на задержании девушек, которые нарушают нормы соблюдения хиджаба. 

Еще раз нужно понимать, что Иран – это Исламская Теократическая Республика, это по сути уникальная форма государственного устройства, и там законодательно закреплены правила ношения хиджаба. То есть речь идет о том, что не только иранская полиция нравов способна за этим следить, а еще и другие структуры.

Генеральная прокуратура заявила. Что будут менять «Закон об обязательном ношении хиджаба». Какие нормы будут вносится и меняться, неизвестно. Факт есть факт, урегулировать протесты силовыми методами не увенчались успехами для иранских властей.



Добавить комментарий

Войти с помощью: